УФАС возбудило дело на чиновников Белгородского района за махинации с землёй
Фото: Kandinsky
Власти муниципалитета провели торги на аренду земли, а затем изменили условия договор. Об этом рассказали в белгородском управлении Федеральной антимонопольной службы.
Антимонопольщики получили заявление относительно нарушения закона администрацией Белгородского района. По мнению заявителя, чиновники некорректно организовали электронный аукцион на право аренды земли.
Выяснилось, что районная администрация организовала торги на право аренды земельного участка. На него подали девять заявок. В документах одно из условий гласило, что платежи за аренду земли должны проводиться ежегодно. Начальную стоимость лота прописали в сумме 156 тыс. рублей. На торгах она выросла почти в 32 раза – до 5,017 млн рублей.
Однако, когда чиновники администрации Тавровского сельского поселения подписывали договор с победителем аукциона, выяснилось, что он должен выплатить аренду сразу за 20 лет.
Как отмечают правоохранители, по закону условия договора не могут меняться после завершения торгов. Если бы договорные отношения с клиентом продолжались в течение 20 лет, в бюджет могли быть перечислены свыше 100 млн рублей.
Кроме того, выяснилось, что победитель аукциона работает в должности начальника отдела аренды управления земельных отношений администрации Белгородского района. Это запрещено законом, потому что может привести к конфликту интересов.
Антимонопольщики возбудили дело.