приграничье
09:44, 14 февраля 2024 г.

Из-за создания ОЭЗ в приграничье упадёт доходная часть бюджета Белгородской области

приграничье
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Вчера стало известно, что Путин распорядился создать особую экономическую зону в приграничье к 15 мая. Планы прокомментировал губернатор Белгородской области.

Особая экономическая зона в городе Шебекино должна помочь восстановлению бизнеса от последствий обстрелов и создать новые рабочие места, напомнил Вячеслав Гладков. Инвесторам, которые будут приходить со своими проектами в приграничье, позволят платить меньше налогов.

Свободная экономическая зона сократит доходную часть бюджета региона, поэтому властям придётся искать компенсацию. Вероятнее всего, от федерального центра. При этом будет стоять и задача – не допустить махинаций с регистрацией предприятий, чтобы уже существующие компании не переписали адрес на шебекинский, желая получить помощь.

Есть и особенности. Мы будем выстраивать такую систему экономических отношений, чтобы она не стала местом перерегистрации уже действующих предприятий на территории Белгородской области. Это нужно, чтобы у нас не упала налоговая база. Бюджетная сфера, дороги, детские сады – всё это содержится за счёт налогов,

– объяснил чиновник.

#Белгородская область #Шебекино #предприятия #обстрелы #налоги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"