статистика
13:03, 25 июля 2023 г.

Инфляция в Белгородской области стала выше из-за ослабившегося рубля

статистика
Фото:

В уязвимом положении находится отечественный автопром, сообщает пресс-служба регионального отделения Центрального банка.

В июне 2023 года показатель годовой инфляции в Белгородской области составил 3,66 %. Это выше, чем месяцем ранее – рост составил 0,56 %. Вызвано это увеличением спроса на некоторые товары, ослаблением рубля и повышением издержек производителей.

Ощутимее всего цены выросли на отечественные авто. Импортные комплектующие дорожают и, как следствие, за новую машину, даже российского производства, нужно будет отдать значительную сумму

Рост цен на продукты объясняется тем, что прошлогодние запасы овощей закончились, а импортные картофель и свёкла не особо снижаются в цене из-за ослабления валюты. Подорожала и курица из-за импортных компонентов кормов.

Зарубежного отдыха стало меньше. Компенсируется это повышением спроса на экскурсии внутри страны. А повышенный спрос, в свою очередь, провоцирует подорожание.

Как поведет себя инфляция дальше, будет зависеть от изменения потребительского поведения и спроса, с одной стороны, и динамики предложения, зависящей от масштаба и скорости импортозамещения и нормализации импорта, – с другой,

– указывают эксперты.

#Белгородская область #инфляция #деньги #продукты #машины
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"