деньги
11:03, Cегодня

Белгородцы сдали в банки 3,9 млн рублей мелочью – это 727 тыс. монет

деньги
Фото: Шедеврум

Фото: Шедеврум

Белгородцы активно избавлялись от мелочи на «Монетной неделе».

По всей России с 6 по 18 апреля провели акцию «Монетная неделя». Жители Белгородской области принесли в банки 727 тыс. металлических денег. В сумме получилось почти 3,9 млн рублей, рассказали в региональном отделении Банка России.

Условия простые: меняешь мелочь на бумажные купюры или кладёшь на счёт — без комиссии.

Из всех сданных монет 94% составили рубли. Чаще всего попадались десятирублёвки — больше 280 тыс. экземпляров. На втором месте монеты в 1 рубль (150 тыс.), на третьем — пятирублёвые (137 тыс.). Редкостью оказались 25-рублёвые: всего 4 штуки. Однокопеечных насчитали 744.

В акции поучаствовали не только банковские отделения. Около 260 магазинов и других торговых точек региона тоже согласились менять железные деньги на бумажные. Некоторые банки и торговые точки работают с мелочью и после завершения «Монетной недели». Где именно и на каких условиях — подскажет сайт монетнаянеделя.рф.

Руководитель операционно-кассового центра № 11 Дмитрий Чермошанский объяснил: монеты — полноценные деньги, как и купюры. Не надо ждать специальной недели, чтобы пустить их в оборот. Расплачивайтесь мелочью в магазинах, на рынках, в транспорте. Продавцы обязаны её принимать. Если откажут — жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Общероссийский итог: за дни акции граждане сдали порядка 55 млн монет на общую сумму почти 252 млн рублей.

#Белгородская область #деньги #монеты #монетная неделя #мелочь #Банк России
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"