природа
07:08, 20 июля 2023 г.

Змеи рядом! Что забыли рептилии возле домов белгородцев?

природа
Фото: Анастасия Гладкова

Фото: Анастасия Гладкова

В последнее время в редакцию Go31 обратилось несколько читателей с жалобой на пресмыкающихся. Мол, змеи заползают на участки возле жилых домов, оккупируют теплицы и парники, уже страшно идти в огород – дескать, всё время смотришь под ноги, чтобы случайно не наступить на животное. Большинство уверено, что их напугали ядовитые гадюки.

Какие ядовитые змеи водятся в нашей местности, зачем они заползают на участки и что делать, если напоролся на чешуйчатую компанию у себя во дворе – наш разговор с сотрудником государственного заповедника «Белогорье», аспирантом кафедры биологии НИУ «БелГУ» Анастасией Гладковой.

Каждой твари по паре

Для начала – немного информации. Опасность местных пресмыкающихся, оказывается, сильно преувеличена. Никаких данных о летальных случаях от укусов змей среди белгородцев мы не нашли. По словам Анастасии Гладковой, статистики по укусам не существует. До развала СССР она велась, потому что в составе страны были республики, в которых обитает среднеазиатская кобра. Но и тогда смертность была крайне небольшой с учётом этих опасных пресмыкающихся. Когда отпали республики со смертельно опасными змеями, пропал и смысл статистики.

Смертельные случаи от укуса гадюк, а их очень мало – это индивидуальная непереносимость яда и неоказание медицинской помощи либо неправильное её оказание. В зоне риска – маленькие дети и аллергики. Подобное может возникнуть и от укуса пчелы, осы, муравья. На усугубление состояния человека может оказать действие алкоголь. Он вообще вреден, а если человек выпил и после этого его укусила змея, то алкоголь в крови может очень быстро разогнать яд по организму,

– говорит Анастасия.

Змея1.jpg

В Белгородской области водится всего четыре вида змей: два обыкновенных – уж и медянка, и две гадюки – восточная степная и гадюка Никольского. Что касается жалоб читателей, то Анастасия не удивилась.

Известна человеческая нелюбовь к змеям, они лидеры по негативному отношению к себе среди животных. Связано это в первую очередь с невежеством, предрассудками и мифами, распространяемыми в народе с гораздо большей скоростью и эффективностью, нежели научные знания. При этом рептилии являются важными элементами экосистемы. Они регулируют численность других животных. Например, в основу рациона степной гадюки входят прямокрылые насекомые, скажем, из подсемейства саранчовых, и паукообразные. Основа рациона гадюки Никольского – мышевидные грызуны. Медянки – заурофаги, основу их рациона составляют ящерицы. Ужи – специалисты по поеданию амфибий: лягушек, чесночниц, жаб. В свою очередь, змей поедают птицы и млекопитающие,

– говорит специалист.

Человек сам не сможет определить, кто к нему пожаловал – медянка обыкновенная или гадюка, даже пробовать не стоит. Лучше любую неизвестную змею принимайте за ядовитую. Также не стоит пытаться её убить. Она будет обороняться и скорее всего успешно, её реакция быстрее человеческой. Большинство укусов случается по неосторожности человека в попытках поймать или уничтожить рептилию. При встрече со змёй стоит просто обойти её и не трогать. Это пугливые создания, которые стараются избегать встречи с человеком, и, как правило, уползают до того, как он успел её заметить.

 Змея2.jpg

Хладнокровные, но не холодные

Но почему крайне робкие змеи заползают на участки к людям? И на этот вопрос есть ответ.

Хочет того человек или нет, его среда обитания – это среда обитания и других животных. Поэтому на участки заглядывают птицы, забегают зайцы, заходят косули, залетают различные насекомые и заползают змеи. Эта земля и их дом. Только юридические тонкости собственности на земельные участки и назначение заборов представителям фауны неведомы. Вырубка лесов, распашка полей, преобразование берегов водоёмов, разрушение традиционных мест обитания животных вынуждает живность передвигаться в поисках новых территорий, пригодных для выживания. А в Белгородской области осталось мало не освоенных человеком природных мест.

– Анастасия, но почему змеи находят себе убежища в теплицах?

– Потому что там тепло. Змеи – животные холоднокровные. Однако это не значит, что они холодные. Кстати, они все тёплые на ощупь. Холодными покажутся непрогретые рептилии, которые только вылезли из укрытия. Животному нужно прогреться, чтобы организм хорошо и правильно функционировал. Их организм, в отличие от нашего, не сохраняет постоянную температуру независимо от температуры окружающей среды. Холоднокровность – эволюционное приобретение, необходимая адаптация к среде обитания и образу жизни в ней.

Змея3.jpg

– А можно как-то незаметно выгнать змею, безопасно для себя?

– Помните, как в мультфильме «Волшебное кольцо» мама героя смела Скарапею веником под лавку? Можно так же, но в ведро, и вынести за пределы участка. Но лучше дать змее уползти самой. Иногда советуют позвонить в МЧС. Но в обязанности службы не входит отлов, так как в стране не существует порядка отлова диких животных. При этом животное может оказаться краснокнижным. Выяснять у специалистов вид и статус никто не будет, и скорее всего животное умертвят. Предлагаемые на рынке отпугиватели змей никакой эффективности не имеют. Поэтому моральный выбор, как поступить, всегда остается за владельцем участка.

– Если обнаружилось целое змеиное гнездо, как быть?

– Змеи гнёзд не вьют. Это территориальные, одиночные животные. С себе подобными они встречаются для продолжения рода в весенний период. Именно в это время можно увидеть несколько особей в одном месте. Так, на самку ужа обыкновенного может одновременно претендовать до десятка самцов. А она ещё подумает, надо ли это ей. Закончат процесс – расползутся. Ещё одна ситуация, когда может встретиться много змей – это или уход в зимовку осенью, или выход из зимовки весной. Змеи зимуют в норах других животных, под корнями деревьев, иногда под домами людей. Им нужно место, где земля не промёрзнет. Мест, где можно без особого ущерба для здоровья пережить зиму и не погибнуть, на самом деле не так много. Поэтому в одном месте может зимовать сразу несколько особей. Зимняя спячка – часть годового ритма животных. Иногда природные места обитания не дают змеям возможности для прогрева, позволяющего им увеличивать температуру тела и поддерживать её в предпочитаемом диапазоне. Это называется баскингом. Поэтому в зонах баскинга можно встретить сразу несколько особей.

Змея4.jpg

– Что делать, если змея всё-таки укусила?

– Надо вызвать скорую помощь, чтобы оставаться какое-то время под наблюдением врачей, выпить антигистаминное средство, пить много воды и снять кольца и браслеты на случай, если образуется отёк.

– Правда, что при желании можно пригласить специалистов, которые обработают участок химией от змей?

– Во всех регионах большая часть видов змей занесена в Красные книги – это первое. Не исключение и наша область: все змеи, кроме ужа, внесены в Красную книгу Белгородской области как исчезающие виды. До такого ужаса, как специальная травля краснокнижников, люди пока еще не дошли. Второе: это высшие позвоночные, обитающие в дикой среде, следовательно, любое отравление для них будет мучительным. Только представьте урон от ядов. Акарицидные средства, которыми обрабатывают от клещей, и то наносят вред другим беспозвоночным, и соответственно тем, кто ими питается. Поэтому природные территории не обрабатываются. Только те, где часто ходят или отдыхают люди. Как грызуны в домах и клещи на траве, змеи не являются разносчиками заболеваний, соответственно никакой рациональной составляющей в травле нет.

Записала Виктория Передерий

Фото: Анастасия Гладкова

 

 

 

 

 

 

 

#Брянская область #змеи #Красная книга #Анастасия Гладкова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"