эксклюзив
13:58, 11 июля 2023 г.

Сброс отходов в реку Оскол под Белгородом грозит экологической катастрофой

эксклюзив
Фото:

Река Оскол ещё несколько лет назад стала болью для местных жителей. За три года усилия прокуратуры и экоактивистов не привели к ощутимому результату: воду по-прежнему загрязняют канализационные стоки. Ситуация близка к экологической катастрофе.

В конце июля 2020 года жители села Сорокино Старооскольского горокруга Белгородской области начали бить тревогу. Река Оскол, которая протекает недалеко от населённого пункта, изменила цвет и стала непригодна ни для рыбалки, ни для купания. Местные жители жаловались на резкий запах нечистот от воды, а также на отсутствие рыбы – либо уплыла, либо погибла. Тогда белгородцы предполагали, что дело в стоках, которые сбрасываются в реку местным водоканалом.

Прокуратура нарушение подтвердила и выписала МУП «Старооскольский водоканал» штраф в 150 тыс. рублей. Чуть позже удалось и подсчитать ущерб от загрязнений реки. Специалисты Росприроднадзора взяли пробы воды и выявили значительные превышения многих показателей. Водоканалу пришлось в дополнение к штрафу также возмещать ущерб, нанесённый речной экосистеме – 147,4 млн рублей.

Однако спустя время ситуация не поменялась. В конце июня местные жители вновь начали переживать из-за жуткого загрязнения воды. В итоге белгородцы обратились за помощью к движению «Народный фронт». Жители рассказали, что ситуация стала критичной и, кажется, сейчас всё ещё хуже, чем год или два назад.

По словам старооскольцев, ситуация стала невыносимой не только возле самих очистных сооружений в селе Сорокино, но и на несколько километров вниз по течению. Река зарастает и сильно воняет канализацией уже несколько лет.

Река тут одна. В жару дети не смотрят на то, что она грязная, и купаются. Рыбу ловить невозможно. Если поймаешь, она воняет чистящими средствами. Дно всё в иле, растения – в слизи,

– делится проживающий рядом белгородец.


Причина вновь в сбросе сточных вод местным водоканалом. Белгородцы уже нашли трубу, по которой происходит загрязнение воды, но сами сделать ничего не могут. Рассказывают, что обращались в администрацию округа, но там отвечают только, что работы ведутся, однако ситуация при этом совсем не меняется.

Она [труба] здесь течёт круглосуточно уже несколько лет. Раньше были сбросы, но вода почище была. В администрацию городского округа писали. Они присылали ответ, что ведутся работы, но прошло уже несколько лет, и ситуация не меняется. Не видно никакого отчёта, что там делается на очистных сооружениях, как идёт реконструкция. Может они и начали что-то делать, но это осталось на месте. Ситуацию надо решать, потому что десятки тысяч человек на этой реке живут и отдыхают,

– рассказывает местный житель.

«Народный фронт» обратился в Росприроднадзор и прокуратуру в конце июня. Если правоохранители на обращение ещё не отреагировали, то экологи уже побывали на месте и проанализировали пробы воды.

В общественном движении Go31 рассказали, что по результатам анализа Росприроднадзор выявил значительные превышения некоторых показателей:

  • ионы аммония – в 76 раз

  • фосфаты – в 5 раз

  • биологическое потребление кислорода – в 63 раза

  • железо общее – в 1,5 раза

  • анионные поверхностно-активные вещества – в 4 раза

  • медь – в 14 раз

  • нефтепродукты – в 2,8 раза

Насколько серьёзная ситуация, нам пояснил член движения «Народный фронт», кандидат биологических наук Александр Косов.

Мы ужаснулись цифрам, которые были приведены в ответе Росприроднадзора. Безусловно, это говорит о том, что река серьёзно загрязнена. Произошло это, скорее всего, из-за несанкционированного сброса отходов с очистных сооружений либо из-за выхода из строя фильтрующих материалов, которые установлены на очистных сооружениях.

Материалы по нарушениям Росприроднадзор отправил в прокуратуру, а в старооскольский водоканал – предостережение, в котором потребовал убрать все нарушения. Также сейчас происходит расчёт ущерба, который был причинён речной экосистеме.

Андрей Монид

#Белгородская область #Старый Оскол #река #Оскол #загрязнение #экология #проблема #эксклюзив
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"