статистика
15:40, 25 января 2024 г.

Эксперты средне оценили экологию Белгородской области

статистика
Фото: Владимир Щекалов

Фото: Владимир Щекалов

Портал «Если быть точным» подготовил рейтинг регионов РФ по экологической обстановке.

Данные по экологии обычно становятся доступными с большой задержкой, поэтому самая актуальная информация, которую имели журналисты на данный момент – по итогам 2022 года.

Специалисты раздавали регионам оценки по четырём категориям: воздух, вода, почва и отходы. В каждом пункте области присуждалась оценка по пятибалльной шкале, где 1 – отсутствие проблемы, а 5 – яркая выраженность проблемы.

Общая оценка Белгородской области – три балла. Все критерии также набрали три балла, что означает среднюю выраженность проблем. При этом стоит выделить улучшение некоторых параметров на дистанции в последние восемь лет.

Воздух

Выбросы стационарных источников превысили показатели 2014 года: если тогда за год было образовано 127 тыс. тонн вредных веществ, что означало 83 килограмма приходилось на каждого белгородца, то сейчас выбросы достигли 158 тыс. тонн, а значит на каждого жителя приходится уже 103 килограмма.

А вот в сфере выбросов от передвижных источников ситуация наладилась: со 163 тыс. тонн уменьшили до 42 тыс. тонн.

Вода

Сброс загрязнённых сточных вод уменьшился за восемь лет с 67 млн кубометров до 59 млн. Доля водопроводов, в которых вода не соответствует нормам также снизилась с 21 % до 18,3 %.

Почва

Что касается почвы, то показатель хронического загрязнения почв токсикантами промышленного происхождения составляет по последним данным 13,3 % от площади региона.

Отходы

Количество отходов от производства и потребления за этот период увеличилось – от 150,3 тыс. тонн до 157,7 тыс. тонн.

Прочее

В Белгородской области с 2015 года снизилось количество особо охраняемых природных зон – с 381 до 332. Также снизилась соответственно и площадь охраняемых зон – с 311 гектаров до 303 га.

А вот финансов выделять стали больше – в 2014 году на охрану окружающей среды пошло 7 млрд рублей, а в 2022 году – уже 13,6 млрд рублей.

Соседи

У соседних регионов ситуация выглядит лучше – Брянская область получила 2 балла, что почти идеальный результат. Та же оценка у Курской области, где на максимум оценили качество и обеспеченность водой. Одназным лидером Черноземья стала Орловская область с максимально возможной оценкой – тут экологи дали наибольшее количество баллов за качество воды и работу с отходами.

#Белгородская область #экология #рейтинг #статистика #соседи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"