Более 100 крышек в год: сколько пластиковых крышек накапливается у белгородца
Фото: Сергей Егоров
Об итогах исследования рассказал Центр экологической безопасности.
Региональный оператор провёл исследование, захватившее период с 6 апреля по 3 мая. В нём он выяснил, сколько пластиковых крышек в среднем накапливается у белгородца.
В течение месяца 28 жителей собирали и считали пластиковые крышки. Оказалось, что чаще всего у белгородцев остаются крышки от молока, кефира и сладких напитков.
В итоге в ЦЭБ сделали вывод о том, что за неделю один белгородец выбрасывает три крышки. За месяц это число близится к десяти, а за год переваливает за 100.
Если умножить это количество на число жителей области, можно сделать вывод о том, что ежегодно на свалки попадают более 162 млн крышек — это более 450 тонн. Белгородцам посоветовали не выбрасывать крышки, а сдавать их на переработку, чтобы помочь природе.