волейбол
12:54, 1 апреля 2023 г.

Белогорцы «додавили» сургутян и в ¼ сыграют с сибиряками

волейбол
Фото:

Кто забыл, три дня назад в Сургуте наши уступали 1:2 по сетам. Даже самые заядлые оптимисты не надеялись, что в этой серии квалификационного раунда следующие пять партий заберут наши земляки. Но это произошло, хотя каждый раз преимущество было 2-3 очка. И по-прежнему не руководил командой заболевший главный тренер Борис Колчин, и так и не вышел на площадку не залечивший спину главный связующий Роман Порошин. Тем больше чести старшему тренеру Сергею Брусенцеву и связующему-ветерану Игорю «Базуке» Колодинскому, который в этой серии отпахал восемь партий без замен. Будем верить, что наша медицина к 8 апреля к матчу четвертьфинала с новосибирским «Локомотивом» вернёт к сетке Порошина.

31 марта. Тула. Второй матч серии. «Белогорье» (Белгород) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:0 (27:25, 25:22, 25:23). Первый матч – 3:2. Счёт в серии – 2:0.

Дуэль диагональных по сути закончилась вничью. Лучший бомбардир Суперлиги и этого матча Мохаммед аль Хачдади набрал 25 очков, Раджабдибир Шахбанмирзаев (он же Раджаб) – 24 мяча. Павел Тетюхин сосредоточился на защите и ментальном «заводе» команды, Георгий Заболотников при низких пасах Колодинского несколько раз попал в сети экс-белогорца Кирилла Пиуна.

И всё-таки пятая команда гладкого чемпионата доказала преимущество в классе в битве с двенадцатой командой. Та прыгнула выше головы, но этого оказалось мало. Минимальное преимущество нашей команды в каждом из упомянутых «крайних» сетах являлось именно тогда, когда необходимо – в концовках партий. А теперь нашим предстоит брать сибирскую крепость в третьем номере, где царствуют Куркаев и Лызик.

Они молоды, а Заболотников только юн. Но Жора прибавляет на глазах, и если возвращение Порошина состоится-таки, наши блокирующие (они же нападающие первого темпа) дадут бой. В остальных амплуа заметного преимущества железнодорожников не наблюдается. Впрочем, расклад сил мы увидим через неделю. Ведь нам нужна хотя бы одна победа – одна на всех…

галимов.jpg

мохаммед.jpg

победа.jpg

Александр Горбатков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

Ещё когда команда играет какие-то отборочные игры, есть какая-то скованность. А сейчас, когда мы попали в плей-офф, парни более-менее расслабились. Они поняли, что можно где-то играть на грани риска, брать на себя игру, не ждать, что соперник тебе отдаст что-то. Я считаю, что мы сделали неплохой финиш. Конечно, хотелось бы продолжить, но имеем то, что имеем. В первой игре в Сургуте мы очень прилично сыграли. Здесь, в Туле, несмотря на счет, смотрите, каждая партия – очко в очко. Где-то нам не повезло в концовках, где-то соперник был сильнее, конечно, но парни сегодня сыграли достойно, молодцы.

Дмитрий Макаренко, капитан ВК «Газпром-Югра»:

Даже сразу и не скажешь, чего не хватило нам в сегодняшней игре. Белгород, наверное, более организованно сыграл. Они добавили на блоке и в атаке. Скажем так, у них больше получалось, чем у нас. У нас много молодых игроков, которые неплохо себя проявили. Думаю, при должной работе над собой, они будут прибавлять и помогут Сургуту. Мы – команда и играем друг за друга. Что в Сургуте, что здесь бились, страховали, друг на друга обижались, кричали, заводили. Эти две игры с «Белогорьем» для нас – неплохое завершение сезона. Обидно, конечно, что проиграли, но это спорт, где побеждает сильнейший. В этот раз мы были слабее, чем Белгород.

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:

Тяжёлая, хорошая игра получилась, в которой никто не хотел проигрывать. Сургут хорошо сыграл – молодцы ребята. Особенно крайние нападающие у них хорошо сыграли, доставили нам неприятности – очень много отыгранных мячей от блока. У наших парней отмечу, в первую очередь, большое желание выиграть эту серию, пройти ее без «золотого» сета и продолжить борьбу в плей-офф.

Павел Тетюхин, доигровщик ВК «Белогорье»:

Впечатления от игры хорошие, потому что победили и прошли дальше. Была тяжелая нервная игра, рваная. Я думаю, болельщики это тоже чувствовали, поддерживали. Классная игра Мохамеда придала нам уверенности в каких-то партиях. Наверное, где-то опыт наш сыграл в концовках. «Газпром-Югра» играла на максимуме, раскрепощено, у них много что получалось. А мы были больше зажаты и закрепощены. Но все игры плей-офф проходят под давлением психологическим. Хорошо, что прошли, думаем теперь о следующей серии.

Евгений Ромашов

Фото: сайт ВК «Белогорье»

 

#Белогорье #Газпром-Югра #Сургут #волейбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"