11:42, 12 апреля 2023 г.

«Белогорье»: мимо полуфиналов в турнир за 5-е место

Большого чуда не случилось. Гости меньше ошибались, но хозяева их попросту перебивали. 5:0 по блокам в первом сете дальнейшее преимущество местной «артиллерии». Силовую подавали у сибиряков все, у белгородцев Хачдади, Тетюхин и слабенько Маслиев и Заболотников. А ещё сбылось направление главного удара: в третьем номере, у сетки, где Лызик и Куркаев опять доминировали. Шанс появился во втором сете, когда «артиллеристы» начали мазать через раз, и наши продержались до 15:14. Но у доминаторов заработал блок, который посадил на лавку Заболотникова и регулярно стал смягчать удары Хачдади. В первых двух сетах Мохаммед забил по 3 из 9, в третьем прибавил, но было уже поздно.

11 апреля. Третий матч четвертьфинала. Новосибирск. «Локомотив» – «Белогорье» – 3:0 (25:20, 25:20, 25:16). Счёт в серии – 2:1 (3:0, 1:3, 3:0).

В тульском матче блистал диагональный, в новосибирском лучшим среди наших был Тетюхин. Но для победы над позапрошлогодним чемпионом надо было, чтобы работали оба лидера атаки и наметившийся третий (Заболотников). И чтобы перестали мучать травмированные спины Порошина и Галимова.

Но спины и прочие детали организмов вечных путешественников прифронтового края настрадались в бесконечных полётах и поездках, и количество перешло-таки в качество. Недаром наш главный тренер Брусенцев в Новосибирске нечаянно сочинил грустный стих: «Мы везде, как на выезде…»

Дмитрий Лызик стал лучшим бомбардиром матча – 18 очков. 16 набрал Дражен Лубурич, 12 – Омар Курбанов. У «Белогорья» 12 мячей у Мохаммеда Аль Хачдади, 9 очков принёс «Белогорью» Павел Тетюхин. Не будем сыпать соль на раны прочей статистикой, ничего там хорошего нет…

«Белогорье» матчами в Туле с АСК 16-го и 18-го начнёт турнир за 5-8 места. Полуфиналы в обеих четвёрках пройдут до трёх побед одной из команд. Две серии – и наши выиграют две серии – шагнут на ступеньку выше, чем в прошлом сезоне. Если остались здоровье, силы и мотивация.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

Думаю, что мы сделали самое правильное. Ответили игрой, а не словами. Отреагировали на предыдущий матч лучшим способом. Это была наша самая ровная игра с начала сезона – без перепадов, как начали, так и закончили. Заслужили свое место в полуфинале – команда прошла через очень сложные периоды. Все равно, мы бились в любой ситуации, с любыми игроками, с любым составом. Ребята заслужили попасть в четверку. Следующие игры – это уже другая история. Немного отдохнем и будем думать дальше.

Дмитрий Лызик, блокирующий «Локомотива»:

Только положительные эмоции. Если честно, три дня после проигрыша сильно переживал, давно такого не было. Сегодня места себе найти не мог. Хотел выйти в полуфинал в таком очень сложном сезоне. Почти каждый матч был максимально непростым – не было проходных игр. Где-то сами себе создавали проблемы, где-то соперник давил. В целом, круто, что сегодня полетела подача – в Туле было наоборот. Как говорило «Белогорье» – мы тоже знаем, как с ними играть. Один раз они нас победили, но до этого была наша серия, мы тоже знаем, как на них давить. Мы справились, попали в четверку. Будем бороться за медали.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

Приём и подачу полностью проиграли, вот и все. Если бы хоть немного отпринимали, был бы другой результат. Поупорней игра была бы. В самый нужный момент – эйсы от «Локомотива». Домашняя площадка, здесь играть легче было для них. Это у нас дома нет пока, в этом году. Мы везде как на выезде.

Валентин Кротков, либеро «Белогорья»:

В первой партии во многом нас выбили с приема, от сетки оттянули, было сложно играть. Потом не знаю, нужно смотреть статистику, матч пересмотреть. У «Локо» и Лызик, и Куркаев в центре хорошо сыграли. Конечно, опустошение небольшое. Не спишь, готовишься – игра наступает, даже думаешь, что хорошо ввязались в эту драку. Фактор домашней арены повлиял, болельщики гнали свою команду вперед. Но нам нужно продолжать играть, дальше тоже будет непросто.