12:25, 5 апреля 2023 г.

Белгородцы в игре с сибиряками: близко локоть, а не укусишь

4 апреля. Новосибирск. Волейбол. Мужчины. Чемпионат России 2022/2023. Четвертьфинал. Серия до двух побед. «Локомотив» (Новосибирск) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:21, 25:23, 25:23). Счёт в серии – 1:0.

Опять Белгород в Сибири бит всухую, несмотря на достаточно близкую игру и счёт. Новосибирские железнодорожники не преподнесли гостям особых сюрпризов. То же доминирование в третьем номере, где царствовал Куркаев, набравший 14 очков. Его коллега Лызик долго не получал пасов Абаева, зато наколотил несколько эйсов. Разве что Курбанов стал неприятным сюрпризом (14 баллов).

Блестяще стартовал наш Хачдади, добывший на старте эйс и все четыре первых очка «Белогорья». Он и стал самым результативным в матче с 17 очками. Его оппонент, экс-белогорец Лубурич набрал 11 баллов, но ему просто реже пасовали. А вот впервые вышедшему после травмы Порошину иногда и пасовать было с уверенностью только на Мохаммеда. Сам Роман был не столь гибок, назад пасовать было сложновато.

Сибиряки часто сразу шли втроём блокировать Хачдади, это им удалось трижды (!) на финише первого сета. И на приёме, особенно на подборе белогорцы часто делали детские ошибки. Запомнился эпизод, когда на вполне берущийся мяч пошли трое, синхронно тормознули, и снаряд без помех упал на площадку. Расслабиться и получать удовольствие, как сургутяне в Туле, не вышло. Ответственность задавила-таки.

Ответная игра четвертьфинальной серии состоится в Туле 8 апреля в 20:00. Чтобы продолжить борьбу за полуфинал, «Белогорью» нужно обязательно выигрывать номинально домашний матч. Если чудо случится, третья и решающая игра пройдёт в Новосибирске 11 апреля. Нет – наши опустятся в турнире за 5-8 места. Доберутся до 5-го – сделают шаг вверх по сравнению с прошлым сезоном.

Старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев:

«Сегодня у нас столько лишнего упало. Вроде бы поднимаем мяч, а вторую передачу сделать не можем. Много мячей не довели до ума, которые подняли в защите, но даже не смогли перебросить на ту сторону. Романа Порошина сегодня выпустили по необходимости. Ещё у него есть некоторый дискомфорт. Также сказались недели без игровой практики.

Главной проблемой стало, что у нас доигровщики не сыграли так, как должны были. Тяжело сразу после матча сказать, в чём причина. По статистике у Павла Тетюхина всего два забитых мяча из одиннадцати, а во время игры казалось, что больше. Галимов излишне нервничает. Приём мы сегодня выдержать не смогли. Там парни на своей площадке выходили и поливали как из пушки: у них 11 эйсов при всего лишь 19 ошибках – такое вполне можно назвать гроссмейстерским результатом. Но проиграли мы не в этом. Мы много своих мячей не доводили до атаки, а „Локомотив“ свои шансы регулярно использовал, поднимал, доводил до удара и забивал».

…Билеты в «Тула-Арену» продаются, не исключено, что 8 апреля утром туда пойдёт не один автобус из Белгорода. Это было бы точно, если бы белогорцы победили в Новосибирске. Впрочем, сенсаций в четвертьфиналах Суперлиги не было, все фавориты победили 3:0, а по «близким» партиям (то бишь по счёту в сетах) среди проигравших лучшим было «Белогорье». Пока лучшие среди худших из второй четвёрки…