11:48, 16 октября 2015 г.

В Белгороде появились пять новых улиц

Заместитель главы администрации Белгорода Константин Полежаев подписал постановление о присвоении названий сразу пяти улицам микрорайона Западный. Две из них получили имена в честь наших знаменитых земляков.

Мэрия поддержала предложение Комиссии по увековечению памяти о выдающихся событиях и деятелях отечественной истории, наименованию улиц, площадей и микрорайонов и теперь в Белгороде появились улицы Алексея Иваницкого, Николая Страхова и улица Болховская с двумя одноимёнными переулками.

Все они расположены в районе улицы Автодорожной.

Николай Николаевич Страхов - русский мыслитель и философ. Родился в 1828 году в Белгороде в интеллигентной профессорской семье. Николаю Страхову принадлежит ряд крупных переводов западных учёных. Дружил с Фёдором Достоевским и Львом Толстым. При жизни великих писателей сказал о них глубокое и взволнованное слово, не потерявшее значения и в наши дни. Страхов первый биограф Достоевского и автор воспоминаний о нём. 

Алексей Михайлович Иваницкий - известный фотограф. Родился в Белгороде в 1855 году. Самой знаменитой работой Иваницкого признана серия фотографий «Крушение императорского поезда у станции Борки под Харьковом 17 октября 1888 года». Царская семья чудом осталась жива. За эти фотографии Алексей Михайлович был награждён императором Александром III.

#Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"