10:42, 16 октября 2015 г.

Активисты ОНФ заподозрили Фонд госимущества Белгородской области в системной продаже предприятий по заниженным ценам

Активисты «Общероссийского народного фронта» попросят прокуратуру проверить законность продажи нескольких белгородских госпредприятий по заниженным ценам одному и тому же частному лицу. Речь, в частности, идёт о агропромышленных предприятиях ОАО «Приосколье-Агро Семена», ОАО «Молоко Белогорья» и ОАО «Ровеньский бройлер», все они были распроданы в 2013 году.

Как сообщают активисты ОНФ, 99 процентов акций семенного завода «Приосколье-Агро Семена» принадлежали государству и оценивались в 134,5 миллиона рублей. Но во время торгов в соответствующих объявлениях были намеренно допущены ошибки, из-за которых найти лот по поиску не представлялось возможным и торги были признаны несостоявшимися.

— Так, в графе «Наименование и характеристика имущества» значится «открытоt акционерноt обществj» – именно в таком написании, что говорит о намеренном затруднении поиска объявления, — говорится в новости на сайте ОНФ. — В итоге, в связи с отсутствием допущенных лиц торги ожидаемо не состоялись.

Далее, пишут активисты, предприятие выставили на торги посредством публичного предложения и оно было продано в два раза дешевле изначальной суммы.

Другие два предприятия были выше изначальной оцениваемой стоимости, однако активисты ОНФ считают, что она изначально была занижена. Так, на ОАО «Ровеньский бройлер» были введены в строй шесть новых производственных площадок, закуплено современной немецкое оборудование и пролонгированы два кредита на развитие предприятия: на 500 миллионов рублей сроком на 2 года и на 1,086 миллиарда рублей сроком на 8 лет под гарантии государства.

— Похоже, как только были решены вопросы с кредитованием, а в тот момент кредитовалось именно государственное предприятие, как только было завершено строительство дополнительных площадок и смонтировано новое оборудование – данное предприятие выставили на торги и продали частному лицу, где оно уже стало приносить очень серьезную прибыль, — подвёл итог Максим Учватов.

Другое предприятие, ОАО «Молоко Белогорья», купленное ЗАО молочный комбинат «Авида», практически полностью окупилось уже за два года после приватизации.

#ОНФ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"