09:51, 12 октября 2015 г.

Бегущая неделя. Отставка мэра, осенний призыв с возможностью альтернативы и концерт Спивакова в Белгороде

Go31.ru начинает очередную рабочую неделю с пробежки вместе с экспертами по событиям предыдущей. Предлагаем краткий обзор интересного из жизни Белгородской области онлайн и офлайн с 5 по 11 октября.

Сергей Боженов ушёл с должности мэра Белгорода. Экс-мэр будет руководить департаментом образования области. О том, кто займет вакантное место сити-менеджера, станет известно после конкурса на замещение этой должности. Пока что его обязанности исполняет первый заместитель главы администрации города Константин Полежаев. Жители города рассказали корреспондентам Go31.ru о том, какие городские проблемы их волнуют, и чего они ждут от нового градоначальника. fonar.tv собрал факты, которыми запомнится Боженов за время своего управления Белгородом. А в сети инфоповод стал рождать новые шутки.  

Эксперт на бегу:

ЛежневСергей Лежнев, блогер и общественный деятель

— Уход Боженова с должности мэра не был неожиданным. Последнее время губернатор часто высказался отрицательно в адрес работы мэрии. Мне кажется основной проблемой отставки послужила транспортная реформа города. Мэрия не справилась с поставленной задачей, реформа провалилась. Боженов много давал различных обещаний, но так они и остались обещаниями. Новый мэр от популизма должен перейти к реальным делам. Белгород имеет серьёзные проблемы, и новый мэр должен первым делом быть хозяйственником. От нового градоначальника я ожидаю открытости, как и от всего аппарата. При Боженове администрация города считалась самым бюрократическим и закрытым органом власти. Белгород переживает бум точечной застройки, особенно центра города. Я надеюсь, новый руководитель пересмотрит план застройки города и разумно подойдёт к этому вопросу.

спиваков

Фото Аллы Григорьевой

Владимир Спиваков и большой камерный оркестр «Виртуозы Москвы» дали потрясающий концерт в Белгородской государственной филармонии. В новой концертной программе прозвучали произведения великих классиков Боккерини, Моцарта, Чайковского и Пьяцоллы. А наш фотограф сделал замечательный фоторепортаж.

Белгородка Дарья Зиновьева стала миллионершей и «Королевой России», пишет сайт belive.ru. Победительница конкурса «Национальная Корона России-2015» определилась в Сочи.

Бегущая неделя. Отставка мэра, осенний призыв с возможностью альтернативы и концерт Спивакова в Белгороде (фото) - фото 3

Фото Игоря Ермоленко

Начался осенний призыв, который продлится до 31 декабря и заберёт на службу 2,5 тысячи молодых белгородцев. Как выяснил Go31.ru, первые отправки в войска начнутся с середины октября. По словам полковника Андрея Лебедева, большинство призывников идёт на службу осознанно, альтернативную гражданскую службу призывники выбирают редко, около 5-7 человек за весь призыв.

Эксперт на бегу:

ПередрукАлександр Передрук, пресс-секретарь правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

— Пройти АГС может любой гражданин, годный по состоянию здоровья и имеющий убеждения, противоречащие несению военной службы. Это могут быть любые убеждения как религиозного, так и светского характера. При этом вовсе не обязательно быть пацифистом или, к примеру, свидетелем Иеговы, достаточно просто по каким-то личным причинам не хотеть служить в армии. К примеру, среди альтернативщиков очень распространён тезис о том, что принцип комплектования армии на основе призыва является рудиментарным в современном обществе как с точки зрения безопасности и экономики, так и общегражданских интересов. Если призывник принял решение в пользу альтернативной гражданской службы, ему необходимо подать заявление о замене военной службы на АГС. Гражданин должен указать в заявлении о замене военной службы на альтернативную гражданскую причины такого выбора (т.е. рассказать про убеждения), приложить к нему характеристику с места учёбы или работы, автобиографию и направить три этих документа в отдел военного комиссариата. Важный момент: законом установлены сроки подачи заявления за полгода до начала службы: тем, кто должен призываться в осенний призыв, нужно подать заявление до 1 апреля, а тем, кто весной, — до 1 октября. Однако пропуск сроков подачи не лишает права гражданина на АГС и его заявление обязана рассмотреть призывная комиссия. План действий в нашей инфографике.

DSC_0232

Фото Марии Литвиновой

Белгород занял шестое место по дороговизне жилья в России и поднялся с девятой строчки, на которой находился три месяца назад. Выше Белгорода в рейтинге находятся Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург и Нижний Новгород. Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках Белгорода составила 69 479 рублей. К слову, соседние Курск и Воронеж заняли 31-ю и 46-ю строчки.

Эксперт на бегу:

CDx4n_4MdkwИрина Васильева, специалист агентства недвижимости «Белый город»

— Ещё в 2013-2014 годах Белгород занимал третью строчку по дороговизне жилья в России. Белгород  стал тупиковой зоной из-за ситуации на Украине и скачков курса валют. Можно сказать, что сейчас рынок недвижимости в Белгороде практически стоит. В основном покупается первичка от застройщиков, она дешевле, предлагается много разных программ по ипотеке. 

На улице Конева около школы №49 прохожие нашли тело женщины. По этому факту работает Следственный комитет, все обстоятельства выясняются. Однако горожане стали распространять самые разные и противоречивые слухи.

Эксперт на бегу:

РеутовЕвгений Реутов, кандидат социологических наук, доцент кафедры социальных технологий НИУ «БелГУ»

— На распускание слухов могут влиять разные факторы, иногда даже позитивные. Например, людям в социальных сетях скучно и они от нечего обсуждать сами что-то додумывают и дополняют, ведь всем нравится «жареное». Но конкретно здесь другое. Гораздо чаще страхи связаны с предрасположенностью людей верить в нестабильность, у людей нет уверенности, что завтра с ними не произойдёт что-то плохое, с их близкими или родственниками. Чувство стабильности у людей отсутствует, за то есть чувство собственной беспомощности. И хотя Белгород находится не на первых местах по криминальной обстановке, в первую очередь запоминаются такие новости, как недавняя стрельба у бара «Хмельнофф», того же Помазуна никто не забыл, хоть это и было уже больше двух лет назад. И чтобы оправдать свой пессимизм, люди начинают распространять слухи, которые быстро нарастают друг на друге.

А вот во что превратили старую водонапорную башню в селе Бессоновка Белгородского района. Паблик «Белгород лучше» приглашает полюбоваться на «стрит-арт» в колхозе имени Горина.

энергомаш

Фото Оксаны Булгаковой

Третьей победой подряд радует своих болельщиков «Энергомаш». В матче 13 тура первенства ПФЛ белгородцы на своём поле принимали подольский «Витязь». Победа над «Витязем» позволила белгородцам переместиться с одиннадцатого места турнирной таблицы на восьмое. 

Волейбольный клуб «Белогорье» пакует чемоданы и едет в Минск, где с 16 по 21 октября пройдёт «Финал шести» Кубка Победы. Белгородцы провели предварительный этап турнира с одним поражением. Без особых усилий прошли и четвертьфинал. В Белоруссии «львам» придётся соперничать с кемеровским «Кузбассом», московским «Динамо», красноярским «Енисеем», хозяевами финала  минским «Строителем» и обладателем специального приглашения (wild card) от Всероссийской федерации волейбола.

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя. Отставка мэра, осенний призыв с возможностью альтернативы и концерт Спивакова в Белгороде (фото) - фото 9Иван Иванов, главный редактор портала VolleyballNews.ru

— Белгородских волейбольных болельщиков Кубок Победы не радовать не может. Турнир ещё не закончился, а Белгород уже успел и на новичков несколько раз посмотреть, и из одного этапа в другой досрочно выйти, и в финал влететь с лёгкостью. Теперь «Белогорье» поедет в Минск, где, велика вероятность, выиграет. Подержим пальцы крестиком. Немного отвлекает от радости по поводу Кубка Победы старт чемпионата Европы. Но отвлекает пока другой радостью — главный тренер сборной России одумался и вернул Дмитрия Мусэрского на привычную для него позицию. Как результат — три победы на Евро подряд, в том числе над серьёзными сербами, и хорошие перспективы для защиты титула. 

К концу недели, 8 октября, в Белгороде начался отопительный сезон. Первыми тепло получили жилые здания, учебные заведения, объекты культуры и медицины.

Ярким завершением чемпионата и первенства Черноземья по картингу стало автомотошоу с участием каскадёров и стантрайдеров в Белгороде. Водители-профессионалы на «копейках» и «Оке» выполняли развороты на 180 и 360 градусов, встречный разъезд, параллельную парковку с людьми, проход через огненное колесо, но особые аплодисменты зрителей заработал вальс в исполнении «Оки».

Бегущая неделя. Отставка мэра, осенний призыв с возможностью альтернативы и концерт Спивакова в Белгороде (фото) - фото 8

Фото Аллы Григорьевой

Легендарные The Headhunters сыграли в Белгороде на юбилейном фестивале «Джазовая провинция». 8 октября фестиваль собрал на сцене Белгородской государственной филармонии музыкантов американской фанк-фьюжн группы The Headhunters, «Винцкевич Рroject» и фольклорного ансамбля «Ростань»

#Белгород #дайджест #интересное
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"