14:20, 30 сентября 2015 г.

О выдающемся российском педагоге и просветителе, белгородце Василии Ерошенко сняли фильм

Удивительный поэт, музыкант и педагог, просветитель слепых, эсперантист, уроженец старооскольского села Обуховка Василий Ерошенко, стал героем документально-постановочной киноленты, которую сняла кинокомпания «АТК-Студио» из Санкт-Петербурга. В работе над картиной «Василий Ерошенко. Дорога к солнцу», часть съёмок которой проходила в Белгородской области, участвовали сотрудники дома-музея Ерошенко, работники библиотеки для слепых его имени и краевед Борис Осыков.

— Идея создания фильма принадлежит сценаристу Ксении Граушкиной, режиссёром-постановщиком картины является Екатерина Дорофеева, — рассказала менеджер кинопроекта Кристина Жаббарова. — Ксения Граушкина наткнулась на цитату писателя Бориса Акунина: «Как мысли чёрные ко мне придут – ну там, жизнь не нравится или мелкие проблемы со здоровьем, – я вспоминаю про Василия Ерошенко, и мне делается стыдно».

Тогда режиссёр, по словам координатора, и заинтересовалась судьбой Василия Ерошенко.

 — Прочитав про его жизнь, мы поняли, что это был удивительный человек, и что о нём почти никто ничего не знает, кроме какого-то узкого круга специалистов, — делится Кристина. — Так появилась идея фильма. Приступая к работе, мы переработали много материала, консультировались с «ерошенковедом» Сергеем Прохоровым. Когда стали понимать, что будем снимать, выяснили, что никак не обойтись без Белгородской области.

В основу 26-минутной документально-постановочной киноленты «Василий Ерошенко. Дорога к солнцу» легли самые важные моменты жизни Ерошенко. Это потеря зрения в четыре года, жизнь в школе-приюте для слепых, куда его отправил отец и где маленький Вася почувствовал желание писать. Это и положило начало его литературной деятельности. Затем показан отъезд в Лондон, жизнь в Японии, Китае, Индии, Туркмении, поездка на Чукотку и возвращение в родную Обуховку.

Последние годы жизни героя были сняты непосредственно в доме-музее Ерошенко, в интерьере тех лет. Фильм получился по-настоящему коллективным. В киноленту, помимо интервью кандидата филологических наук Сергея Прохорова, включены комментарии писателя Михаила Бронштейна и рассказы белгородского краеведа Бориса Осыкова.

— Нам помогал Борис Осыков, который безупречно разбирается в истории Белгородского края и Ерошенко в частности. Как человек, живущий всю жизнь на родине Василия Яковлевича, он собрал массу уникальных вещей, и даже те, что находятся в музее, это часть его архива. Мы были в гостях у Бориса Ивановича, и он показывал нам документы, книги, статьи, фотографии. Всё это можно увидеть в фильме, — рассказывает собеседница.

В киноленте игра актёров органично соединилась с уникальными документальными кадрами и рассказами о Ерошенко. К слову, маленького Василия в фильме сыграл старооскольский мальчик Кирилл Хабибуллин. Ерошенко в возрасте десяти лет показал петербуржец Милан Ульянов, историю героя в зрелом возрасте сыграл Владимир Кузнецов, последние дни жизни – Александр Кудренко.

Кинолента открыла свою фестивальную историю. Открыла её достаточно успешно – взяла гран-при на Казанском международном кинофестивале в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» и стала финалистом фестиваля кино «Russian Elementary Cinema – 2015» в Новосибирске в номинации «Лучший документальный фильм». Картина прошла на кинофестиваль «Русское зарубежье», который пройдёт в ноябре в Доме русского зарубежья имени Солженицына в Москве.

— У Василия Ерошенко очень богатая биография. Мы постарались показать всю его жизнь, насколько это было возможно. Сейчас лента откатает фестивали, и мы будем вести переговоры с федеральными каналами, чтобы показать её большому зрителю, — добавляет Кристина Жаббарова.

Кинокомпания передала в Белгородскую область диски с фильмом, которые разошлись по учреждениям культуры, помогающим и участвующих в его создании.

— Это игровой, современный вариант кино, — рассказала директор Белгородской библиотеки для слепых имени Василия Ерошенко Елена Саруханова. — Фильм получился облегчённым, и я бы сказала, ознакомительным, учебным. Некоторые факты из жизни опущены, чтобы не загромождать, поэтому он хорошо подойдет для школьников, он лёгкий в восприятии. После просмотра этой киноленты я бы советовала посмотреть фильм «Зелёная звезда Василия Ерошенко» Ростовской киностудии документальных фильмов. Не знаю, будет ли кинолента иметь широкий прокат, но мы хотим провести её презентацию. Мы думаем, как это сделать, чтобы охватить как можно больше людей. Василий Ерошенко — это бренд малой «раскольщины», он не менее значим для наших земляков, чем Щепкин и Ватутин.

Василий Ерошенко – просветитель слепых, писатель-символист, который создавал свои произведения на эсперанто и японском языках. Он создал и возглавил интернат для слепых детей в Туркмении, преподавал в школе для слепых в Узбекистане. Многочисленные архивы писателя в разное время и при различных обстоятельствах были уничтожены.

Василий Ерошенко умер в декабре 1952 года и похоронен в родной Обуховке. Сегодня здесь работает Дом-музей писателя. В 2010 году открыли бюст Ерошенко, предполагалось, что в 2011 году в Старом Осколе будет установлен памятник, но этого не произошло. 

#культура #кино #ВасилийЕрошенко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"