11:55, 28 сентября 2015 г.

Бегущая неделя. Бродский в позе волейбольного тренера, взятки «Фольксвагенами» и полное затмение в Белгороде

Go31.ru начинает очередную рабочую неделю с пробежки вместе с экспертами по событиям предыдущей.

Итак, представляем краткий обзор интересного из жизни Белгородской области онлайн и офлайн с 21 по 27 сентября.

Боксёрский клуб «Энергия», который летом пытались отстоять тренеры и родители воспитанников, всё-таки лишился зала. На Преображенской, 38, президент Федерации бокса Белгородской области Владимир Тебекин открыл новый клуб. Теперь название «Айсберг» носит не только сеть шебекинских супермаркетов и популярное белгородское такси, но и боксёрский зал, из которого ушла «Энергия». В переоборудование вложили около 4 миллионов рублей.

В студенческом студенческого общежитии БелГУ обнаружили тело студента из Туркменистана. Следствие считает, что 17-летний юноша плохо говорил по-русски, испытывал трудности с учёбой. Соседям по комнате в общежитии он сказал, что пошёл на занятия. Вскоре его обнаружили повешенным. 

Ещё одна трагедия в образовательном учреждении произошла 24 сентября в белгородской школе №47. На уроке физкультуры умерла 12-летняя школьница, врачи скорой помощи спасти ребёнка не смогли. Напомним, незадолго до этого житель посёлка Северный, чьей дочери стало плохо на физкультуре, выяснял что по причине низких зарплат в белгородские школы не идут работать штатные медики. Belive.ru, ссылаясь на неофициальные источники, сообщает, что школьница имела проблемы с сердцем

DVD-VDV(Prohorovka)-2015

Фильм ТРК «Мир Белогорья» станет учебным пособием для всех школ Белгородской области. Фильм, снятый телевизионщиками — это цикл монологов об армии, долге и Родине. Герои России и Советского Союза приезжали в Белгородскую область на патриотические торжества и поучаствовали в съёмках.

Корреспондент Go31.ru заинтересовалась «нытиками» в «чёрных списках», которые жалуются на всё подряд и вообще на жизнь. Она прошлась по некоторым сообщениям и осталась ими недовольна. По мнению автора, бесконечно жаловаться в Интернете и искать виноватых – бессмысленное занятие.

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя. Неестественный Бродский, затмение и взятки «Фольксвагенами» в Белгороде (фото) - фото 2Начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Белгородской области Алексей Гончарук

— У нас создана рабочая группа мониторинга, которая выходит на службу с 7 утра, смотрит «чёрные списки» и публикации в сети. Ежесуточно обзор предоставляется руководству до 11 утра.  Если появляется какая-то информация, жалобы, касающиеся работы нашего ведомства, в течение дня проводится проверка, назначается ответственный. Если факты подтверждаются, нарушение устраняется, виновный привлекается к дисциплинарной ответственности, ответ о проделанной работе публикуется в том же «чёрном списке» или отправляется на электронный адрес заявителя. Один из последних примеров – в «Чёрном списке» сайта «Бел.ру» гражданин написал, что нашёл в районе УВД пустой бланк на оформление разрешения на оружие. Провели проверку, потерявшего документ сотрудника полиции наказали. Или стали жители часто жаловаться на мотоциклистов, с шумом разъезжающих по ночам, мы усилили наряды полиции в городе. Это сделало улицы от шумных мотоциклистов спокойнее.

Претензий, связанных с профдеятельностью, одновременно накопилось у журналистов белгородских СМИ. На страницах своих изданий они рассказали о препятствиях к доступу к информации со стороны белгородских чиновников и нежелании освещать многочисленные скучные, наштампованные фестивали народной культуры.

бродский

Фото Игоря Ермоленко

У старого корпуса НИУ «БелГУ» открыли памятник Иосифу Бродскому. Он стал заключительным в серии бронзовых скульптурных композиций нобелевских лауреатов от литературы. На церемонии открытия ректор вуза Олег Полухин озвучил свою мечту о том, чтобы эту аллею внесли в Книгу рекордов Гиннеса, правда, не уточнил, в какой именно номинации.

Эксперт на бегу:

свиридоваНаталья Свиридова, искусствовед

— Если в Москве при появлении новой скульптуры в городе принято говорить: хорошо, что сделал не Церетели, то в Белгороде стоит сказать, жаль, что не Церетели. Не хватает авторского разнообразия, и очевидно это становится при взгляде на скульптуры: ты это уже где-то видел... буквально на соседней улице. Вот, к примеру, Иосиф Бродский – почти как волейбольный тренер с застывшим непонятным жестом руки, восседает… А ведь Россия большая. Здесь много талантливых и не очень, креативных и консервативных, опытных и ещё только начинающих свой творческий путь скульпторов. А у нас опять одни и те же вопросы к одному и тому же человеку. Да и с орфографическими знаками какие-то досадные оплошности на постаменте скульптуры, но это уже совсем другая история. А по части стилистического художественного разнообразия и географической широты исполнителей мне импонирует сад скульптур Санкт-Петербургского государственного университета. Так у НИУ «БелГУ» есть с кем обмениваться опытом..

«Белводоканал» проверил 1300 колодцев после несчастного случая с двухлетней девочкой. Ребёнка, провалившегося под люк, унесло в канализационный коллектор. Девочка чудом осталась жива: её спас случайно проходивший мимо сотрудник МЧС, который, как потом выяснилось, оказался ещё и одноклассником отца девочки.

На любопытного белгородца с фотоаппаратом напал бешеный ёж. За городом на природе мужчина принялся фотографировать животное, а колючий зверь в ответ укусил фотографа за руку. В Россельхознадзоре сообщили, что в 2015 году это первый случай заражения бешенством ежей.

суд

Сохранённый кадр из видеотрансляции

Воронежский начальник УФМС в белгородском суде не признал получение взятки «Фольксвагеном» доказанным и попросил его отпустить. На сайте Свердловскго районного суда Белгорода проходила онлайн-трансляция рассмотрения этого уголовного дела. Защитник подсудимого, в свою очередь, заявлял судье, что вознаграждение, которое мог получить начальник миграционной службы, можно расценивать не как взятку, а как восточный «бакшиш». Суд пока не принял решения.

Диагональный сборной Германии Георг Грозер покидает «Белогорье», а главный тренер команды Геннадий Шипулин развеял слухи о финансовом кризисе в клубе и массовом побеге волейболистов. Кроме того, «Белогорье» всю неделю продолжало громить соперников на Кубке Победы.

Эксперт на бегу:

Иван ИвановИван Иванов, главный редактор портала VolleyballNews.ru

— Полупустые трибуны дворца спорта «Космос» показали, что белгородцы соскучились по волейболу не слишком. Справедливости ради стоит отметить, что и соперники «Белогорья» по Кубку Победы, не считая разве что уфимского «Урала», интереса для широких волейбольных масс не представляли. Турнирчик получился малоинтересным, ну да чёрт с ним: вышли досрочно в четвертьфинал, и хорошо. Новость же, которая взбудоражила всю волейбольную Европу —  уход из «Белогорья» Георга Грозера, одного из главных бомбардиров команды. Геннадий Шипулин утверждает, что дело в интересах сборной России, но слухи о серьёзных финансовых трудностях Белгорода это утверждение не успокоило: боязно за Дмитрия Мусэрского, которого передовая тренерская мысль Геннадия Яковлевича вполне может отправить на место беглого немца. Короче, вопросов больше, чем ответов. Подождём, увидим.

IMG_7522

Фото Аллы Григорьевой

Бегущая неделя. Бродский в позе волейбольного тренера, взятки «Фольксвагенами» и полное затмение в Белгороде (фото) - фото 8

Фото Вадима Радченко

Этой ночью белгородцы наблюдали суперлуние, когда полная Луна максимально приближена к Земле. А незадолго до рассвета, в 04:07 утра, началось Лунное затмение, в 5.10 затмение достигло своей полной фазы. Из тени Земли Луна начала выходить в 06:24. Явление довольно редкое, последнее такое белгородцы наблюдали в июне и декабре 2011 года, а следующее будет только 27 июля 2018 года.

Белгородец Денис Ткачук забил три гола за «Зенит». Встреча команд проходила в рамках 1/16 Кубка России и завершилась со счётом 3:0. Победив «Волгу», «Зенит» в вышел в 1/8 финала Кубка России.

В Белгородской области ужесточили наказание за автомобили с низкой посадкой. За эксплуатацию «лежащих» автомобилей предусмотрен штраф в размере 500 рублей. В Белгородской области наказание решили усилить и «упавшие» машины, владельцы которых откажутся их «подрастить», снимут с учёта.

Бегущая неделя. Неестественный Бродский, затмение и взятки «Фольксвагенами» в Белгороде (фото) - фото 7

Современный облик «Старого Белгорода», фото vk.com/anarhist_ru

На месте старого монастыря хотят возвести жилые многоэтажки, об этом объявили в мэрии. Архитекторы и градостроители, досконально изучившие ситуацию в Белгороде, резко раскритиковали намерения городских властей превратить историческую застройку в спальный район. Начальник управления архитектуры и градостроительства Белгорода Галина Горожанкина оправдывалась.

Замполпреда по ЦФО Николай Овсиенко посетил приграничный пункт пропуска в Грайвороне, который в мае этого года демонстрировали вице-премьеру Дмитрию Рогозину. На его обустройство потратили больше миллиарда рублей. Но на украинской части пункта пропуска всё осталось по-старому: одна полоса на въезд, другая на выезд. Это делает высокую пропускную способность «Грайворона» бесполезной. Большой объём трафика попросту создаст эффект «бутылочного горлышка», автомобили будут в очереди на выезд.

#Белгород #дайджест #интересное
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"