16:52, 7 сентября 2015 г.

Фотографии инока. В Белгородской фотогалерее Собровина открылась выставка работ иеромонаха Савватия

В Белгородской галерее фотоискусства Виталия Собровина открылась выставка работ иеромонаха Валаамского монастыря Савватия «Вагон из детства», посвящённая 150-летию монастырской фотографии.

Будущий инок, в миру Сергей Севостьянов, увлекался фотографией с детства. Но собирался посвятить себя другому поприщу: закончил географический факультет МГУ. С камерой Сергей объездил полстраны. Фотография, как говорит сам иеромонах, и подтолкнула его к богу. В одной из поездок в 1995 году на его пути встретился старец Симеон, и беседа со святым человеком заставила Сергея изменить свою жизнь. А фотография из увлечения стала его послушанием. С тех пор иеромонах Савватий считается летописцем Валаамского монастыря, продолжая традиции своих предшественников.

Монастырь стал одним из первых мест в России, в котором по достоинству оценили фотоискусство. Фотомастерская здесь появилась в 1853 году.

Фотографии инока. В Белгородской фотогалерее Собровина открылась выставка работ иеромонаха Савватия (фото) - фото 1

Все снимки отца Савватия сделаны форматными камерами, он снимает так, как это делали сто лет назад. Фотографии, в основном, монохромные. Именно такие, считает монах, создают особую атмосферу, заставляют сосредоточиться на форме и изображении. Сегодня снимки инока можно встретить в музеях России и Франции, хранятся они в международном музее фотографии города Рочестера в США.

Выставка продлится до 4 октября.

Фотографии инока. В Белгородской фотогалерее Собровина открылась выставка работ иеромонаха Савватия (фото) - фото 2

#Фотография #выставки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"