17:44, 2 сентября 2015 г.

В Белгородском госуниверситете ответили зоозащитникам на петицию против строительства вивария

На сайте Белгородского государственного университета опубликовали ответ зоозащитникам на петицию против строительства вивария в Ботаническом саду. Учёные утверждают, что в нынешних медицинских реалиях строительство вивария необходимо, а альтернативы опытам над животными, о которой заявляют зоозащитники, просто не существует.

— Несмотря на громкие заявления о возможности использования одноклеточных организмов, бактерий или компьютерных моделей для исследования препаратов, до сих пор альтернативы животным не существует, — приводит сайт университета слова директора Центра клинических и доклинических исследований НИУ «БелГУ», доктора медицинских наук, профессора Михаил Покровского. — А проведение исследований на лабораторных животных в значительной степени позволяет гарантировать безопасность последующих клинических исследований и медицинского применения людьми новых лекарственных средств.

Кроме этого, в университете отмечают, что на сегодняшний день многие лекарственные препараты возможно приобрести только заграницей, и цены устанавливают их зарубежные производители. А чтобы обеспечить импортозамещение лекарств, нужно получать регистрационное досье. В соответствии с российским законодательством это возможно только при проведении доклинических исследований, включающих и тестирование препаратов на животных.

Напомним, что в середине августа этого года активисты общества защиты животных «Преданность» опубликовали на площадке Change.org петицию с требованием о прекращении строительства вивария. Они считают, что эксперименты над животными — это не только негуманно, но и уже устаревший метод разработки медицинских препаратов. Петицию они также направили губернатору Белгородской области Евгению Савченко. На момент публикации петиция уже собрала более ста тысяч подписей.

#виварий #преданность #БелГУ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"