14:30, 27 августа 2015 г.

Франшиза как успешный бизнес

Сегодня франшиза - это способ открытия гарантированно успешного бизнеса, в том числе людьми без предпринимательского опыта.

В современной России большинство предприятий не очень успешно развиваются на первом этапе. Едва ли не исключением являются франшизные предприятия.

Франшиза — это объект договора франчайзинга (в России - коммерческой концессии), который удостоверяет право использования бренда принадлежащего головной компании (франчайзер), сторонними партнерами (франчайзи). Договор также предполагает использование бизнес-модели франшизы и других технологий.

«В РОССИИ 9 ИЗ 10 НАЧИНАЮЩИХ БИЗНЕСМЕНОВ РАЗОРЯЮТСЯ В ПЕРВЫЙ ГОД. ПРИ ЭТОМ ЛИШЬ 1-2 ФРАНЧАЙЗИ ИЗ ДЕСЯТИ ЗАКРЫВАЮТ СВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ ДВУХ ЛЕТ СУЩЕСТВОВАНИЯ»

Конечно, у франшиз есть и свои недостатки. В первую очередь, это более низкая потенциальная маржинальность для непосредственного владельца бизнеса, за счет наличия роялти или привязки к определенным поставщикам (правда этот фактор предполагает и большую надежность для предпринимателя). Также покупка франшизы предполагает определенные платежи - паушальный взнос, взносы в общий маркетинг и т.д. Вместе с тем, преимущества бизнеса по франшизе перевешивают недостатки.

Во-первых

Для начинающего предпринимателя, покупка франшизы это серьезная консультационная помощь в открытии бизнеса - подбор недвижимости, обучении и подборе персонала, обучении успешной бизнес-модели.

Во-вторых

Франшиза это уже успешный бренд, а значит предпринимателю не придется тратить силы на его продвижение.

В-третьих

Франчайзи получает иную поддержку от франчайзера - это и различные совместные с банками программы льготного кредитования, получение иных преференций и скидок на продукцию.

Впрочем, об успехе бизнеса по франшизе говорит и статистика. По информации Российской ассоциации франчайзинга, более 80% предприятий, работающих по франшизе, переживают первые два года с момента основания. Это их отличает от иного малого бизнеса в России, для которого характерны совершенно иные пропорции "выживаемости".

Популярные предложения по франчайзингу ищите в каталоге франшиз.

#франшиза #каталог франшиз
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"