11:59, 24 августа 2015 г.

Бегущая неделя. Бензин для Украины, культурное наследие за рубль и первый крематорий в Белгороде

Go31.ru начинает очередную рабочую неделю с пробежки вместе с экспертами по событиям предыдущей.
Итак, представляем краткий обзор интересного из жизни Белгородской области онлайн и офлайн с 17 по 23 августа.

Белгородский ФК «Энергомаш» снова проиграл, на этой неделе даже два раза. Сначала лидеру турнира пензенскому «Зениту» со счётом 1:0, а потом липецкому «Металлургу» с тем же счётом. Оба матча белгородцы проигрывали на выезде. После шести туров у них одно очко и последнее место в первенстве ПФЛ.

Немного лучше обстоят дела у воспитанника белгородского футбола Александра Кокорина. Нынешним игроком столичного «Динамо» якобы заинтересовались «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» из Англии. По крайней мере, об этом агентству ТАСС сообщил источник, близкий к руководству клуба и к самому футболисту. Однако слухи пока остаются слухами, в «Манчестере» не стали комментировать возможный переход Корорина, заявив, что каждое трансферное окно их связывают с сотнями футболистов.

DSC_9842 - копия

Фото Ольги Тимошенко

В киноцентре «Русич» показали привезённую с фестиваля «Кинотавр-2015» фантастическую короткометражку режиссёра Антона Уткина «Лето». Молодого автора интересует фантастическое кино, и пока что он пробует свои силы в коротком метре. «Лето» было снято на собранные с помощью краудфандинга деньги. Несмотря на минимальный бюджет, кино оценили искушённые фантастикой киноманы, а главную роль в нём сыграла Алёна Бабенко. Уж очень актрису «Современника» зацепил сценарий. Корреспондент Go31.ru посмотрела фильм и пообщалась с режиссёром.

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя 24 августа (фото) - фото 3Алексей Загребайлов, директор киноцентра «Русич»

— «Лето» Антона показывалось на «Кинотавре», это очень приятно.  Я был в Каннах и видел там фильмы такого типа. Мне кажется, что этот фильм способен пойти в Европу, выйти за пределы России. Думаю, европейской молодёжи он понравится. 80 процентов зрителей и нашего кинотеатра составляет молодёжь лет 25-28. Молодёжь должна иметь возможность смотреть такое кино на большом экране с хорошим звуком, а мы готовы её предоставлять. Ждём молодых авторов и их многочисленных зрителей.  

Эксперт на бегу:

q-xKei_uyAIГульнара Тагирова, редактор сайта Fonar.tv

— «Лето» — отличный фантастический документальный антивоенный фильм о любви. Как ни странно, но именно так. «Лето» напоминает хороший рассказ или повесть какого-нибудь талантливого автора, где читатель/зритель наблюдает вроде бы лишь текущий, причём очень короткий, отрезок жизни героев. Но в этом рассказе, в этом отрезке жизни — их прекрасное прошлое, их туманное будущее. И, что на мой взгляд, самое важное — будущее и прошлое каждого человека и всего человечества. Потому что у каждого из нас есть своё лето, невольно поделившее жизнь на «до» и «после». Прекрасное лето, которое остаётся только вспоминать, пробираясь среди взрывов на пылающей планете.

Пока вся страна обсуждает трубу для перекачки спирта на Украино-Молдавской границе, под Белгородом на границе с Украиной нашли трубопровод для перекачки бензина. Пластиковая труба была закопана на глубине 50 сантиметров и вела от украинского населённого пункта Зыбино к российскому Марьино. Как она туда попала и почему пограничники этого не заметили — остаётся неясным.

Белгородские зоозащитники выступили против строительства вивария в Ботаническом саду НИУ «БелГУ». Активисты общества защиты животных «Преданность» опубликовали на площадке Change.org петицию с требованием о прекращении строительства центра. Они считают, что эксперименты над животными — это не только негуманно, но и уже устаревший метод разработки медицинских препаратов. Петицию они также направили губернатору Белгородской области Евгению Савченко.

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя 24 августа (фото) - фото 4Кирилл Мудрый, провизор-интерн медицинского института фармацевтического факультета НИУ «БелГУ»

— Без вивария в разработке препаратов до сих пор обойтись нельзя. После разработки препараты проходят два этапа: доклинический — на животных, и клинический — на людях. Так вот на первой стадии исследований проверяют не только действие препарата, но и побочные эффекты, типа эмбрионотоксичности, а также положительное/отрицательное влияние на работу внутренних органов. И если с этим не разобраться на животных, то на людях проверять категорически нельзя. Чем больше будет животных в виварии, тем больше выборка, а значит и точность. А то, что зоозащитники говорят о препаратах, прошедших успешные исследования на животных, но после погубивших сотни людей — так это было в 50-х годах, наука не стоит на месте.

По требованию белгородской прокуратуры Роскомнадзор ограничит доступ к 68 сайтам. На страницах некоторых интернет-ресурсов сотрудники ведомства нашли статьи о том, как обмануть газовый или электрический счетчик. На них подробно описывалось, как это сделать с помощью магнитов, проволоки и других подручных средств. Также сотрудники прокуратуры нашли и обучающие видео похожего содержания.

z-wzSc4TGvw

Автопробег в честь дня флага России в Белгороде. Фото Юлии Тимофеенко

В минувшую субботу Россия отмечала день государственного флага. По этому случаю в Белгороде устроили праздничный автопробег. Десятки белгородских водителей выехали на улицу и вытащили свои флаги из окон автомобилей, проехав большой так колонной через весь город.

Noize MC снялся для телепроекта «Пятницы» о Белгороде. На прошедшей неделе съёмочная группа телеканала снимала сюжет о городе и его известном музыканте Noize MC для своего нового проекта. Одной из локаций съёмок стала Соборная площадь Белгорода, а десятки Ваниных поклонников пришли посмотреть на процесс. Корреспондент Go31.ru попытался разобраться, о чём же будет новая передача.

Корреспондент Go31.ru написала об акции в Белгороде, которую организовали родители детей с аутизмом. Они пытаются доказать обществу и властям, что особенным детям необходимо учиться в обычной школе, но по адаптивной программе, чтобы иметь возможность научиться жить в социуме. Подобный «ресурсный класс» в качестве пилотного проекта проработал в Белгороде один год, но теперь его закрыли. Участники акции считают, что эту единственную соломинку, которая давала надежду белгородским детям с аутизмом, отнимать нельзя.

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя 24 августа (фото) - фото 5Светлана Коваленко, учитель ресурсного класса, руководитель проекта «Организация образования детей с РАС на базе ГБОУ «Белгородская образовательная школа-интернат № 23»

— Сегодня в нашей системе образования существует две крайности инклюзивного обучения. Первая — полная инклюзия, когда ребенок с ОВЗ стопроцентно погружён в среду своих сверстников. И вторая — это коррекционный класс в образовательной школе. Многим детям с аутизмом не подходит ни первый, ни второй вид обучения. Модель «Ресурсный класс» — это золотая середина инклюзивного обучения, которая полностью удовлетворяет потребностям ребенка с РАС и учитывает его индивидуальные возможности.

И сейчас я говорю, не об академических знаниях, которые сегодня ставятся во главу угла образования. Данная модель развивает личность ребёнка с аутизмом, помогает ему обрести жизненный опыт, учит жить в социуме. Многие педагоги, психологи называют детей «зеркалом семьи». Почему?

Если понаблюдать за играми, в которые они играют, можно увидеть образ родителей, бабушки, дедушки, брата, сестры, соседей. Другими словами, ребёнок учиться, подражая окружающим. Один из методов обучения детей с аутизмом — это метод «моделирование». Сможет ли учитель смоделировать во время занятий диалог между друзьями, которые делятся событиями прошедших выходных или спонтанную игру, которую затеяли мальчишки во время перемены? Конечно же нет! Всё это можно увидеть только в среде сверстников. 

Поэтому и научиться этому можно тоже только в среде сверстников. Наверное, можно обучать детей с РАС дома, как предлагают сегодня директора школ города, но кроме академических знаний дети ничего в этом случае не получат. И тогда ответьте мне на вопрос: нужен ли обществу человек, который обладает уникальными знаниями (все знают корпорацию Microsoft, IТ- компания SPA и другие, в которых около 20 процентов сотрудников— люди с аутизмом), но не знает зачем они ему?

Бегущая неделя. Бензин для Украины, культурное наследие за рубль и первый крематорий в Белгороде (фото) - фото 7

Фото Марии Литвиновой

В Белгородской области определили список памятников истории и культуры, которые предлагают в аренду под реставрацию. Среди 19 зданий есть и усадьба с канцелярией мирового судьи Курчанинова. Все эти здания находятся в полуразрушенном состоянии и нуждаются в реставрации. Договоры будут заключаться на срок не менее пяти лет и не более сорока девяти лет. Сумма аренды составит по рублю за квадратный метр в год.

Новым капитаном сборной России по волейболу назначен белгородец Дмитрий Мусэрский. Назначил его вернувшийся в сборную тренер Владимир Алекно. Теперь на Кубок мира в Японию российская команда отправится не только с новым-старым тренером Владимиром Алекно и капитаном Мусэрским, но и в заметно обновлённом составе. Так, одним из знаковых событий межсезонья стало возвращение в сборную доигровщика из «Белогорья» Сергея Тетюхина.

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя. Бензин для Украины, памятники архитектуры за рубль и первый крематорий в Белгороде (фото) - фото 7Иван Иванов, главный редактор портала VolleyballNews.ru

— Последнее время в мужском волейболе было не слишком богато на события — общественность живет ожиданием Кубка мира. Самая свежая волейновость связана как раз с главным событием этого года. Новоиспеченный тренер нашей сборной назначил капитаном национальной команды белгородца Дмитрия Мусэрского. Выбор, мягко говоря, неочевидный. Дима, будучи одним из ярчайших игроков современного волейбола, человек необщительный, где-то даже застенчивый. Впрочем, Владимир Алекно мог руководствоваться другим интересом — белгородские капитаны приносят сборной удачу, которая выливается в золотое сияние. Если вспомните Вадима Хамутцких и Тараса Хтея, поймете, что в этом подходе есть зерно истины. Белгородских любителей волейбола должна будоражить еще одна новость — на этой неделе стартует Мемориал Вячеслава Платонова — традиционный предсезонный турнир в Санкт-Петербурге. Организаторы обещают трансляции, так что ехать в Питер не обязтельно. Можно будет увидеть новое «Белогорье». За вычетом игроков сборной, конечно. В общем, волейбол возвращается. Это ли не повод для радости?

На прошедшей неделе православные отметили Яблочный спас. По традиции белгородцы приносили свои фрукты для освещения в храмы, а после прошли крестным ходом с мощами святителя Иоасафа по центральным улицам города.

В Белгороде в районе кладбища Ячнево появится первый крематорий, а в районе кладбища на Попова построят колумбарий, где будут хранится урны с прахом. Разговор об этом шёл во время рабочей поездки губернатора Евгения Савченко по Белгороду. Начнут их строить либо в конце 2015 года, либо в начале 2016. Сейчас дорабатываются проекты и ведутся переговоры с инвесторами.

Эксперт на бегу:

СнимокПавел Вейнгольд, протоиерей, настоятель Смоленского собора

— Для нашего народа это неприемлемо, в нашей традиции принято погребать тела, а не сжигать их в печи. Тем более, ещё свежа память об Освенциме.

 

 

#Белгород #дайджест #интересное
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"