12:17, 17 августа 2015 г.

Бегущая неделя. Неблагополучные семьи благополучного Белгорода, банк без лицензии и звездопад над городом

Go31.ru начинает очередную рабочую неделю с пробежки вместе с экспертами по событиям предыдущей.
Итак, представляем краткий обзор интересного из жизни Белгородской области онлайн и офлайн с 10 по 16 августа.

В связи с указом президента РФ об уничтожении продуктов прямо на границе Белгородская область стала объектом всеобщего внимания. Вслед за импортным сыром на прошедшей неделе на белгородском полигоне сожгли 50 утят-нелегалов, предварительно усыпив их. Оказалось, что птицу вёз местный контрабандист, попадавшийся на подобном и раньше. Он купил их на рынке в Харькове, чтобы продать в Белгороде. Член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков в разговоре с телеканалом «Дождь» счёл сожжение утят жестоким и недопустимым обращением с животными.

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя. Неблагополучные семьи благополучного Белгорода, банк без лицензии и звездопад над городом (фото) - фото 1Галина Стебловская, председатель Белгородской региональной общественной организации "Общество защиты животных "Преданость"

— Очень жаль, что наше государство именно таким варварским способом решает свои проблемы. Мы пытаемся весь мир убедить в том, что не агрессоры, что ни на кого не нападаем и не уничтожаем всё вокруг. Мы говорим, что хотим следовать закону, но берём на себя функции палача. Эти животные были абсолютно беззащитными, и демонстрация гуманного поступка сделала бы наше лицо немного чище в глазах общественности. Были подобные случаи с попугаями, которых не стали уничтожать, а просто развернули на границе, не впустили. Можно было бы обратиться в общество защиты животных, посоветоваться, что-то придумать, чтобы не убивать живых существ. К сожалению, скорее всего, это не последний случай, когда наше государство берёт на себя жестокий аморальный груз.

Белгородские полицейские подбрасывали людям наркотики для повышения показателей. Два оперативника подговорили своего знакомого подкинуть жителю Ивнянского района пакетик с марихуаной, чтобы иметь повод для задержания, и тем самым повысить показатели раскрываемости. Теперь сотрудников уволят, их начальников может ждать та же участь.

Бегущая неделя. Неблагополучные семьи благополучного Белгорода, банк без лицензии и звездопад над городом (фото) - фото 1

Фото Игоря Ермоленко

На прошедших выходных в Белгороде провели фестиваль уличных артистов «Белгородский Арбат-2015». Музыканты, художники, актёры, ходулисты и танцовщицы собирали вокруг себя десятки горожан с фотоаппаратами, а корреспондент сайта Go31.ru сделал фоторепортаж с яркого события.

На прошедшей неделе в сети появилось видео громкой аварии под Прохоровкой, когда поезд «Москва-Белгород» протаранил выехавший на пути «КамАЗ». На записи чётко видно, что водитель грузовика проигнорировал предупреждающий сигнал и на полной скорости выехал на ж/д переезд. Врезавшись в «КамАЗ», пассажирский поезд ещё четверть минуты тащил его по рельсам. Как пояснили в РЖД, водители постоянно нарушают правила на железнодорожных переездах, однако почти всегда избегают наказания. В этом году удалось привлечь к ответственности лишь шесть процентов таких водителей. Чтобы отбить желание нарушать, на переездах предложили установить камеры видеофиксации.

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя. Неблагополучные семьи благополучного Белгорода, банк без лицензии и звездопад над городом (фото) - фото 2Леонид Каплий, председатель Союза автомобилистов Белогорья

— Инициатива с установкой камер видеофиксации однозначно не исправит ситуацию. Более эффективной мерой в данном случае стали бы дежурства полицейских прямо у переездов, так можно отбить у водителей желание нарушать правила. Но лучшая мера, на мой взгляд, это установка светофоров с таймером. Это дисциплинирует всех, как железнодорожников, так и водителей. Первые не будут раньше времени включать красный сигнал и давать таймер, а водители будут знать, сколько у них осталось времени до зелёного сигнала, и не поедут под поезд из-за своей неосведомлённости. А камеры видеофиксации люди просто не увидят, это не спасёт от аварии.

Белгородцам предложат «скинуться» на ремонт дворов. Идея софинансирования «власть плюс горожане» прозвучала на круглом столе по вопросам ЖКХ. По мнению мэра Белгорода Сергея Боженова, горожан необходимо настраивать на хозяйское отношение к индивидуальной и общей собственности. По словам чиновников, на ремонт дворов сейчас требуется около трёх миллиардов рублей. С горожан планируется взять десять процентов.

Бегущая неделя. Неблагополучные семьи благополучного Белгорода, банк без лицензии и звездопад над городом (фото) - фото 3

Фото Марии Литвиновой

Журналист сайта Go31.ru Мария Литвинова написала репортаж о неблагополучных семьях, дети в которых нуждаются в защите государства от взрослых. Но насколько они в реальности защищены, красноречиво говорит статистика. За последние полгода в Белгородской области число подростков, пострадавших от преступных посягательств, выросло в четыре раза. Каждый третий несовершеннолетний, совершивший преступление, растёт в неблагополучной семье, где родители самоустранились от воспитания. На учёте в органах полиции области состоит 1024 семьи, в которых 1869 детей нуждаются в защите от собственных родителей.

Эксперт на бегу:

Ojb_ScGxAtcАнастасия Евланова, старший инспектор по делам несовершеннолетних городского УМВД

— На ранних стадиях деградации семьи, когда детей изымают, ещё возможно что-то исправить. На учёте в полиции состояла неблагополучная семья с шестью детьми. Четверо были рождены женщиной в предыдущих браках, двое – общие с новым мужем. Он, в принципе, благополучный супруг, дальнобойщик, ездит на грузовике в дальние рейсы. А вот сама мать шестерых запойная. Когда мы забрали двух их детей в детское учреждение, она закодировалась. С 3 июня прошлого года не пьёт. Из статуса неблагополучной мы перевели эту семью в многодетные. Разлучаясь с детьми на длительный срок, некоторые люди одумываются. Но это большая редкость.

Во время празднования Дня города 5 августа в Белгороде сгорел жилой дом. Произошло это на улице Шоссейной, на место выехали несколько пожарных машин, но спасти удалось только соседние дома. По предварительным данным, причиной пожара стала ракетница от фейерверка, попавшая в дом. По несчастью, дом оказался не застрахован, это сильно осложнило и без того тяжёлую для жильцов ситуацию. На помощь им поспешили совершенно незнакомые белгородцы.

В ночь с субботы на воскресенье в Шебекине сгорел автосервис. Происшествие могло оказаться заурядным среди подобных в недельной сводке МЧС, если бы владельцем объекта не был родственник одного из кандидатов в областную Думу. Некоторые представители партий, пользователи соцсетей и журналисты заподозрили в случившемся политическую подоплёку и стали искать след конкурентов по выборам. Однако причастный к семейному бизнесу кандидат в депутаты собрал пресс-конференцию, где прозвучала лишь версия о «трагическом стечении обстоятельств».

На прошедшей неделе в Белгороде и окрестностях прошли сразу два значимых мероприятия в поддержку детей. Активисты «Святого Белогорья против детского рака» устроили пляжную вечеринку «Хогвартс на каникулах», где собирали средства в помощь больных онкологией, а на следующий день движение «Синяя птица» провело флешмоб в помощь детям с аутизмом. Наш корреспондент побывал на обоих мероприятиях. 

Центробанк отозвал лицензию у Пробизнесбанка, имевшего в Белгороде три отделения. Как следует из сообщения, опубликованного на сайте ЦБ, Пробизнесбанк вёл высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Эксперт на бегу:

ЮристВасилий Литвинов, юрист

— Когда Центробанк отзывает лицензию у коммерческого или любого другого банка, тот больше не имеет права осуществлять свою деятельность. Для защиты интересов вкладчиков государство создало механизм, согласно которому вкладчики получат в виде возмещения до одного миллиона четырехсот тысяч рублей по страхованию вклада, прежде эта сумму составляла 700 тысяч. К сожалению, рассчитывать придётся только на это возмещение, даже если сумма вклада была выше. Единственное, что можно порекомендовать, это оценивать риски, делая вклад или открывая лицевой счет, к примеру, по дебетовой карте.

Бывший советник губернатора из скандального видео возглавил белгородский Охотрыбнадзор. Указ о назначении подписал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. С 2003 года Егор Красников был советником Савченко, а в конце 2014 года попал в череду скандалов. Пользователи соцсетей опубликовали видео, в котором оператор обвиняет советника в избиении, позже на Красникова завели уголовное дело за «превышение должностных полномочий», однако вскоре оно было закрыто. 

Бегущая неделя. Неблагополучные семьи благополучного Белгорода, банк без лицензии и звездопад над городом (фото) - фото 6

Фото Аллы Григорьевой

В ночь с 12 на 13 августа Белгородскую область накрыло мощным звездопадом. Почти весь август жители Северного полушария Земли могут наблюдать срывающиеся с неба космические тела, поток Персеид, который дарит нам приблизившаяся к нашей планете комета Сфифта-Таттла. В эту ночь фотограф Алла Григорьева поймала в кадр падающую звезду, делая снимок с плотины Белгородского водохранилища, а так же сфотографировала созвездие Большой Медведицы и всё мерцающее небо.

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя. Неблагополучные семьи благополучного Белгорода, банк без лицензии и звездопад над городом (фото) - фото 4Антон Боровской, организатор вечеров тротуарной астрономии в Белгороде

— Этот год насыщен астрономическими явлениями, и о некоем всплеске интереса людей к космической теме можно говорить. СМИ всегда пишут о них, людям часто эта информация попадается на глаза в Интернете. Но особенного прорыва я не ощущаю. На «тротуарки» приходит то больше, то меньше людей. Утром 28 сентября нас ждёт полное лунное затмение, а в октябре в утреннем небе будет наблюдаться парад планет. За астрономическим событиями можно будет наблюдать в нашей встрече .

В прошедшую пятницу у здания областного УМВД прошёл митинг обманутыхдольщиков. Два года назад эти люди вложили деньги в строительство домов рядом с Белгородом, а в итоге не получили ни жилья, ни собственных средств. Журналист Fonar.TV выяснил, что им предлагали получить элитные квартиры в трёхэтажных домах около «Сити Молла Белгородского» на выгодных условиях, по цене ниже рыночной. Им достаточно было просто вложиться в строительство. Председателя кооператива объявили в федеральный розыск, но, как говорит адвокат потерпевших, его никто не ищет, а дело приостановлено.

Белгородка Анна Жукова завоевала бронзу на Кубке мира по пулевой стрельбе и лицензию на Олимпиаду-2016. В финале Кубка, проходившего в Азербайджане, Анна Жукова уступила лишь двум представительницам сборной Китая. Двумя днями ранее белгородка помогла сборной России завоевать лицензию на Олимпийские игры-2016, заняв четвёртое место в одной из дисциплин.

#интересное #дайджест #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"