15:38, 2 августа 2015 г.

Виды утепления домов


Сохранить тепло вашего жилья и избежать значительных расходов на обогрев поможет качественное утепление от obogrevdom.ru магазин тут

Способы утепления дома

Дом можно утеплить двумя способами. Первый – это утепление с помощью теплоизолирующей штукатурки, содержащей пенополистирольные воздушные шарики, препятствующие выходу тепла сквозь штукатурку. Второй способ – это утепление пенопластом, экструдированным пенополистиролом или минеральной ватой, которые фиксируются с помощью клея и воды, а поверх утеплителя наносится защитный слой. 

Виды утеплителя

Утеплители делятся на минеральные: пенополиуретан и пенополистирол; и органические: базальтовые и минераловатные. У каждого из них есть как достоинства, так и недостатки. 

Пенополистирол представляет собой плиту из газонаполненных пластмасс. Используется для утепления наружных стен. Для него характерна хорошая теплоизоляция и невысокая цена. Недостатком является небольшой срок эксплуатации – не более 15 лет. Плиты пенополистирола разрушаются под воздействием ультрафиолетовых лучей, ацетона, бензина, растворителя и углеводородных жидкостей. При горении пенополистирол выделяет ядовитое вещество.

Одним из видов минеральноватного утеплителя является каменная или минеральная вата, в основе которой волокна, изготовленные из технических минералов, горных пород и обожженных шлаков. Используется для утепления кровли, пола, стен и перегородок. Основным достоинством является хорошая степень теплоизоляции, звуконепроницаемости, паропроницаемости, а также экологичность и негорючесть. Недостаток этого утеплителя – потеря прочности при воздействии влаги. 

В эту же группу утеплителей входит стекловата, изготовленная из волокон, полученных из отходов стекла. Используется для утепления крыши, пола и стен. Плюсом стеколваты является ее небольшой вес, благодаря которому, она не воздействует на конструкцию. Достоинством также есть звуконепроницаемость и доступная цена. Недостаток в том, что требуется дополнительная гидро- и пароизоляция. 

Как выбрать утеплитель?

? Покупая утеплитель, стоит обратить внимания на такие показатели, как:

? Теплопроводность: чем меньше толщина утеплителя, тем меньше уровень теплопроводности.

? Влагопоглощение: чем выше влагостойкость материала, тем ниже коэффициент влагопоглощения.

? Огнестойкость: материал должен обладать высокой степенью огнестойкости. 

? Долговечность: материал должен служить не менее 50 лет.

Правильно выбрав материал и утеплив дом, вы получите идеальную температуру в помещении не только зимой, но и летом.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"