12:09, 30 июля 2015 г.

Участники первого международного фестиваля мела «БелМелФест»: асфальт общий, для всех

Первый международный фестиваль мела «БелМелФест» пройдёт на площадке перед киноцентром «Русич» 1 августа. Свои заявки на участие подали команды из Белгорода, Старого Оскола, Ессентуков, Беларуси и Казахстана. Некоторые участники «БелМелФеста» раскрыли небольшие секреты, которые ожидают зрителей фестиваля.

— Я нарисую красочного воздушного змея, — рассказал художник из Беларуси Станислав Рабунский. — Буду предлагать детям рисовать рядом со мной.

Станиславу всего 22 года, но рисунками на асфальте он занимается уже пять лет. В этом деле его привлекает в первую очередь процесс, поэтому он не переживает, если его рисунок смывает дождём сразу после создания.

По словам Дениса Брянцева из Казахстана, выполненный гуашью рисунок продержится на асфальте пару недель, пастелью - до первого дождя, акриловый рисунок способен сохраниться даже на несколько лет.

Денис нарисует 3D-картину на тему сказки «Ворона и лисица».

— В отличие от стен, за разрисовывание которых могут наказать, как за порчу городского имущества, поверхность асфальта - общая. Нас ни разу не наказывали за его разрисовывание, — говорит Денис.

Несколько раз художникам из Казахстана и Беларуси заказывали рекламные рисунки на асфальте. Но этого давно не было: сейчас тяжело с рекламой, бюджетов нет, а потому «уличный» художник не в состоянии прокормить себя рисунками на асфальте.

Как сообщила начальник управления информации и массовых коммуникаций администрации Белгорода Светлана Губина, фестиваль мела проходит в статусе конкурса, однако призы от организаторов ждут всех участников.

Напомним, что первый международный фестиваль мела «БелМелФест» откроет цикл праздничных мероприятий, посвящённых Дню города. В рамках фестиваля запланировано проведение конкурса детских рисунков мелом, мастер-классы. Здесь же будет работать ремесленная мастерская, где любой желающий сможет вылепить сувенир из гипса.Также будет работать музей под открытым небом.

 Начало работы фестиваля с 15 часов. 

#фестиваль #БелМелФест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"