Фоторепортаж
11:07, 21 июля 2015 г.

ФК «Энергомаш» уступил московскому «Торпедо» в первом туре первенства ПФЛ

В минувший понедельник белгородский футбольный клуб «Энергомаш» уступил на домашнем стадионе московскому «Торпедо» в первом туре первенства ПФЛ. Матч закончился со счётом 0:2 в пользу автозаводцев. Для «Энергомаша» это был второй матч профессионального уровня: несколько дней назад белгородцы уже успели проиграть «Локомотиву» из Воронежской области в первом матче Кубка России.

Первый тайм «Энергомаш» начал уверенно и практически всё время футболисты проводили на стороне соперника, хотя до ворот мяч почти не доходил. Однако волнение, связанное с отсутствием опыта выступлений в профессиональной лиге у белгородцев, заметно сказывалось: частые потери, много стыков с соперником и плохие отборы не позволяли держать мяч слишком долго. Первый гол в ворота белгородцев залетел на 34 минуте матча. Сильным ударом со штрафного отличился Сергей Тупиков — 1:0.

ФК «Энергомаш» уступил московскому «Торпедо» в первом туре первенства ПФЛ (фото) - фото 1

Во втором тайме «чёрно-белые» уже явно выглядели фаворитами встречи: больше владели мячом, старались чаще наносить удары в сторону ворот белгородцев, а контратаки «Энергомаша» останавливали уже у центра поля. И, хотя зрелищности фавориту не хватало, к 60-й минуте уверенная игра принесла плоды: после углового новый голкипер «Энергомаша» Рыжиков отбил два сильных удара, а с третьим справиться уже не смог. Отличился снова Тюпиков. Ближе к концу игры тренер белгородцев выпустил на поле молодого Александра Агеева, бывшего полузащитника «Краснодара». И через несколько минут провёл обратную замену: 19-летнему парню разбили лицо и врач команды так и не смог остановить кровь.

Концовка матча полностью принадлежала «Энергомашу». Были и хорошие проходы в штрафную площадь, и много штрафных ударов у ворот «Торпедо», и несколько опасных угловых. Однако пользы это не принесло: все завершающие удары были либо слабыми, либо мимо. В итоге, под проливным дождём, матч так и закончился со счётом 2:0. Следующая игра «Энергомаша» на домашнем стадионе пройдёт 28 июля, белгородский клуб сразится с брянским «Динамо».