09:16, 13 июля 2015 г.

Бегущая неделя. Странные финансовые схемы в Технологе, правила селфи от полицейских и дорожные ямы, прославившие Белгород

Go31.ru начинает очередную рабочую неделю с пробежки вместе с экспертами по событиям предыдущей.
Итак, представляем краткий обзор интересного из жизни Белгородской области онлайн и офлайн с 6 по 12 июля.

Белгородский общественный деятель Сергей Лежнев рассказал в своём блоге о добровольных перечислениях студентами своих стипендий на концертную деятельность. Судя по документам, которые опубликовал блогер, специальные стипендии по окончании учебного года в размере 12 тысяч рублей в прошлом году получили больше тысячи отличников и хорошистов БГТУ им. Шухова. А потом студентов попросили вернуть обратно по 10 тысяч рублей на концертную деятельность. Общая сумма вернувшихся в вуз денег, которую называет блогер, превышает 11 миллионов рублей. В этом году история повторилась. Об этом Лежнев обещает рассказать в своей следующей публикации. Как стало известно, материалом и «странными схемами» в Технологе уже заинтересовались спецслужбы.

Эксперт на бегу: 

Бегущая неделя. 6-12 июля (фото) - фото 1Сергей Лежнев, общественный деятель и блогер 

— Здесь несколько причин, почему студенты не дают широкую огласку теме. Во-первых, студенты боятся озвучивать эту информацию, им ещё и учиться, и сдавать экзамены. Во-вторых, они не подкованы в правозащитной деятельности, не знают попросту, к кому обращаться. Ну и у многих просто нет отношения к этим деньгам, как к своим. Они оставляют себе две тысячи и рады. Но это не правильно.

Полицейские страны, в том числе и белгородские, научат школьников безопасно делать селфи. Дело в том, что по всей стране люди слишком часто причиняют вред здоровью, а иногда и гибнут от глупых идей для себяшек. Поэтому в министерстве решили действовать: выпустили специальную памятку, а в школах будут проводить лекции о «безопасном селфи». Идея сразу вызвала много шуток в интернете. Но белгородская полиция «прохавала фишку» и задействовала для обучения школьников самого медийного полицейского области Артёма Ченчика, более известного в рунете, как Инспектора гаджета.

Важная новость для любителей спорта: белгородский волейбольный клуб «Белогорье» новый сезон начнёт матчами на Кубке Победы. Всероссийская федерация волейбола обнародовала составы групп, а также места и даты проведения турнира, посвящённого 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. «Белогорье» сыграет в группе «Б» вместе с краснодарским «Динамо», «Уралом» из Уфы, челябинским «Торпедо» и «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга. Первые матчи пройдут «львы» проведут в Уфе 7 и 13 сентября. На домашней площадке белгородцы сыграют 21 и 27 сентября.

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя. 6-12 июля (фото) - фото 2Иван Иванов, главный редактор портала VolleyballNews.ru, волейбольный эксперт

— Стали понятны очертания турнира, пришедшего в этом году на смену Кубку России — Кубка Победы. Турнир ничем, по сути, не отличается, только слегка изменившимся регламентом, но регламент и раньше меняли регулярно. Например, сроками: раньше мы узнавали победителя в Новый год или позже, а теперь вот он станет известен ещё до начала чемпионата страны. Это связано с желанием руководства ВФВ разгрузить календарь и получить возможность укоротить первенство страны — олимпийский год грядёт, и нужно подстроить все внутренние турниры под подготовку сборной. Итак, 26 команд из Суперлиги и Высшей лиги «А», а также присоединившийся к ним белорусский чемпион «Строитель», разыграют второй по значимости российский клубный трофей в сентябре-октябре. Белгородские болельщики будут внимательно следить за группой «Б», к которой приписано «Белогорье». Так как из группы в четвертьфинал выходят три команды, волноваться белгородцам не о чем — выйдем и глазом не моргнём. Из интересностей турнира — возможность выступать за команды игрокам без контрактов. Это значит, что Кубок Победы, помимо очевидной самоценности титула, станет смотром возможных новичков клубов.

Всероссийская акция автомобилистов докатилась до Белгорода. Разбитые дороги существенно осложняют жизнь владельцам авто, и чтобы заставить власти решать существующие проблемы, был создан интернет-проект «Дороги без проблем». В одном из утренних эфиров на канале «Россия-24» были показаны видеопрезентации дорог, снятые белгородцами на улицах своего города. А Fonar.tv написал подробный текст о том, как белгородские автомобилисты борются с ямами на своих дорогах.

Белгородский блогер Михаил Койнов на прошедшей неделе написал про «самую важную дату в истории Белгородчины» и приключения шведского льва на белгородских гербах. 10 июля — день победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении, где огромную роль сыграли именно белгородцы, впоследствии получившие нынешний герб области. Михаил Койнов рассказывает о том, как менялся лев за столетия на примере двух гербов: Белгородской области и Белгорода. «Шведский лев вместо позорного побега теперь гордо поднялся на задние лапы и вместе с орлом показывает язык и когти своим противникам. А, может быть, это уже и не шведский лев совсем — за триста лет на белгородской земле он совсем «обрусел» и, по заверению некоторых, даже успел стать символом нашего города».

Бегущая неделя. Странные схемы в Технологе, правила селфи от полицейских и дорожные ямы, прославившие Белгород (фото) - фото 3

Фото с официального сайта ФК «Зенит» Санкт-Петербург

Ещё одной хорошей спортивной новостью пополнилась прошедшая неделя. Денис Ткачук – воспитанник белгородской школы футбола — подписал контракт с питерским «Зенитом». Футболист будет работать в составе «Зенита»-2, однако при необходимости сможет привлекаться тренерским штабом Андре Виллаш-Боаша. В стане «сине-бело-голубых» Ткачук будет играть под 31-м номером.

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя. 6-12 июля (фото) - фото 2Евгений Сахаренков, первый тренер Дениса Ткачука

— В раннем возрасте все дети примерно одинаковые, кто-то схватывает чуть быстрее, кому-то нужно больше времени. Денис быстро всё схватывал, любил возиться с мячом, был трудолюбивым мальчиком. Он много забивал не только в детском возрасте, но и в молодёжной команде. Наверное, поэтому на него и обратили внимание, что он был острым нападающим, создавал много моментов, обладал хорошей скоростью. Правда, в профессиональном клубе его ставили играть в среднюю линию, оттянутым нападающим. Тогда в «Салюте» тренером был Сергей Ташуев, от него Денис очень многое получил, но самое главное, это доверие. Тренер ему доверял, и он стал уверенным, он бегал по полю, словно окрылённый и выполнял поставленные перед ним задачи. После он получил приглашение от оренбургского «Газовика». Команда неплохая, играет в ФНЛ. Он там тоже много забивал, а когда игрок забивает, на него сразу обращают внимание. Тренеры смотрят статистику, а он лучший бомбардир, к тому же молодой и перспективный. Потом Денис попал в самарские «Крылья Советов». Там он тоже хорошо заиграл. Многому там научился, набрался опыта и не зря его пригласили в «Зенит». Это одна из сильнейших команд, постоянный участник Лиги чемпионов. Но там ему тяжело будет, я считаю, ведь там идёт сочетание российских игроков с иностранными. Это будет для него большая школа. Хочу сказать, что иностранный тренер просто так никогда не пригласит, а Денис понравился главному тренеру «Зенита». Несмотря на то, что он будет играть за дубль, он всегда будет под его пристальным вниманием. Денис очень упёртый, упрямый парень. Своей цели он добьётся. Мы с ним созваниваемся, видимся, когда он приезжает в Белгород. Я ему уже пожелал удачи! Ему всего 26 лет, у него всё впереди! Пусть идёт к своей цели!

Бегущая неделя. 6-12 июля (фото) - фото 5

Фото Игоря Ермоленко

День семьи, любви и верности широко отпраздновали белгородцы на минувшей неделе. Поучаствовали в параде оригинальных колясок, необычно зарегистрировались в ЗАГСе и даже устроили массовую инсценировку свадьбы под названием «Скажи да!». А наши корреспонденты всё это увидели своими глазами.

На минувшей неделе в городе Алексеевке мёртвым в собственном доме нашли сотрудника колонии. Предварительная версия — самоубийство, орудие — пистолет. Жена и ребёнок сотрудника в это время отдыхали на море, а нашёл тело тесть убитого. Официально комментировать произошедшее во всех причастных ведомствах отказываются.

Фестиваль поэзии и авторской песни «Оскольская лира» в этом году будет однодневным. Палаточный городок и костры сменит сцена в недавно открывшемся Центре молодёжных инициатив. Президент фестиваля «Оскольская лира» Татьяна Олейникова считает, что конкурс проводят для «галочки». Организаторы же фестиваля, таким образом, хотят сделать творчество бардов доступным для всех.

Эксперт на бегу:

b-BmQht98coВиталий Волобуев, поэт, член Союза писателей России

— Решение уже принято, ничего не изменишь, но лучше бы конечно было, если бы фестиваль проходил как прежде — на поляне. Я думаю, что ничего страшного нет, пусть в этом году пройдёт так. В следующем году, думаю, будет всё как обычно. Тем более что в истории фестиваля было такое, что концерт проходил в городе по воскресеньям, но потом это прекратилось. Я скажу так: кто приехал прослушиваться — они доберутся до города, и прослушаются, и в концерте поучаствуют. Кто хочет просто попеть песни у костра — соберутся на базе. Хорошо бы творческие мастерские перенести на базу, приблизить к участникам, а вот концерт, может быть, и есть смысл делать в городе, это не так уж и плохо. В следующем году, думаю, фестиваль будет лучше организован. Плохо, что он однодневный. Можно было бы сделать выездное жюри, но всего не охватить. Думаю, что это временная трудность и в этом году уже не стоит что-то менять.

Белгород присоединился к всероссийскому флешмобу, посвящённому безопасности детей. Акция стартовала в Волгограде в начале июня. Пользователи социальных сетей запустили флешмоб с хэштегом #берегитедетей. Цель акции — напомнить родителям, что москитная сетка создаёт лишь иллюзию закрытого окна, и ребёнок легко может выпасть.

В выставочном зале «Родина» объявили о сборе денег на установку велопарковки. Обойдётся она в 10 тысяч рублей, сумма не такая большая, но денег у зала всё равно нет. Именно поэтому директор решил обратиться за помощью к белгородцам. Взамен пожертвований он обещает бесплатный вход на открывшеюся недавно выставку «Пленэры белгородских художников».

Бегущая неделя. 6-12 июля (фото) - фото 6

Фото Игоря Ермоленко

Завершили неделю показательные выступления пилотажной группы «Стрижи» в Прохоровке на 72-й годовщине танкового сражения. Перед этим ветеранов поздравил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, а после открыл новый парк Победы неподалёку от Звонницы.

#Интересное #дайджест #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"