17:50, 22 июня 2015 г.

Франшиза. Преимущества и недостатки.

Планируя открытие собственного бизнеса, анализирую рынок, многие бизнесмены выбирают такой способ, как франшиза. Но, как всё вокруг, данная схема бизнеса имеет и преимущества и недостатки. Именно об этом и пойдёт речь в данной статье.

Во многих странах уже давно выбирают данный путь развития бизнеса. Не нужно продумывать стратегию, искать аудитории, заниматься рекламой на начальном этапе. Всё это есть и поэтому первые несколько лет можно стабильной существовать под раскрученным брендом. Если ваша цель заключается в стабильном и долговременном бизнесе, то необходимо приобретать сильную франшизу. Тогда вы станете «дочерней» компанией, какого-нибудь бизнес-гиганта. Головная компания окажет всевозможную помощь, опыт, стратегии, рекламу. Но это будет и стоит не дешево.

Стоимость франшизы прилично высока. Особенностью такого видения бизнеса является паушальный взнос – это разовый платёж, который перечисляется за право на открытие компании. Платёж должен погашаться в установленные сроки, нарушать которые совсем не желательно.

Также имеет место роялти – это ежемесячные платежи головной компании, определённый процент с оборота предприятия. 

Головная компания предоставляет помощь, защиту, стратегию видения бизнеса, но в то же время, требует своевременной оплаты за все предоставленные гарантии.

Рассмотрим преимущества данного способа видения бизнеса:

- предоставление всем известного бренда, что автоматически гарантирует наличие клиентов;

- быстрота становления фирмы;

- использование уже проверенных методов и стратегий управления бизнесом;

- консультационные ресурсы;

- региональная принадлежность фирмы. 

Обратная сторона медали. Недостатки:

- немалая стоимость франшизы. Если это раскрученный и уверенный в себе бренд, то и стоимость его соответственно высока.

- ваша фирма работает по рекомендациям и принципам головной компании, очень редко возможно что-то изменить, нарушение правил влечёт нежелательные последствия;

- невозможность личного развития, отсутствие возможности принимать новые альтернативные решения;

- огромное количество рисков.

Поэтому, если решили приобрести франшизу из каталога, взвесьте все за и против, проанализируйте отрицательные стороны, сможете ли развиваться в данных рамках. Рассчитайте, какую выгоду можно получить от плюсов франшизы и сопоставьте их с негативными факторами. 

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"