10:45, 22 июня 2015 г.

Вечер в ожидании грозы. Общегородской выпускной в Белгороде проходил под тотальным контролем, но без рассвета остались не все

20 июня белгородские выпускники отметили свой праздник в новом, непривычном формате: по распоряжению департамента образования области с этого года школьники собрались не отдельно в своих школах, а на общегородском празднике, который длился до десяти часов вечера. Провести выпускной решили на самой большой концертной площадке города — во дворце спорта «Космос». Что из этого вышло, выяснял корреспондент Go31.ru

Пасмурное плакучее небо в этот праздничный день обещало подпортить репутацию первому общегородскому выпускному, как, например, в соседнем Шебекино, где собирались отмечать прямо под открытым небом, но перенесли на другой день. Однако в Белгороде день выпускного гроза дальше угроз не пошла: нарядные одиннадцатиклассники, словно звёзды Голливуда на престижном кинофестивале, поднимаются во дворец по красной ковровой дорожке. Их встречает огромный воздушный шар местных воздухоплавателей с надписью «В добрый путь, выпускники!» и аплодисменты.

— Как же всё-таки повезло, что дождь всё это время обходил нас стороной, — делится со мной немного позже один из организаторов концертного вечера Евгений Кудрявцев. — И причёски целы, и ковёр в Кремль нам ещё сухим возвращать.

Вечер в ожидании грозы. Общегородской выпускной в Белгороде проходил под тотальным контролем, но без рассвета остались не все (фото) - фото 1

Фото Натальи Малыхиной

Поменяется всё через несколько минут, когда депутат областной Думы Валерий Скруг поднимется на сцену «Космоса» поздравить выпускников. Несколько нарядных мальчиков после перекура пытаются попасть внутрь здания, но их никто не впускает:

— Все выпускники уже в зале! — кричит на них мужчина лет пятидесяти с бейджом «оргкомитет», захлопывая дверь.

— Пацаны, ну звоните же уже кому-нибудь, — явно не могут разобраться в ситуации выпускники одной из школ. — Классухе звоните, старосте звоните. Пускай выручают! Не стоять же нам здесь под дождём вечно, как на чужом празднике.

Долго всё же стоять им не пришлось: через считанные минуты на помощь пришли школьные друзья и все они отправились смотреть концерт. Красочное лазерное шоу, дымовые спецэффекты, зажигательные танцы от местных коллективов и даже общая дискотека на большом танцполе — всё это для них буквально за месяц подготовил Детский дворец творчества.

— Ну, «Космос», ну концерт, ну и поскорее бы нам всем в ресторан с одноклассниками — так я думал, когда только ехал сюда, а здесь такое! — делится со мной впечатлениями Андрей Губарев, выпускник 49-й школы. — Если честно, то даже не ожидал, что всё настолько качественно организуют для нас. Вот только с едой здесь большие проблемы и душно, но это ерунда. В ресторане всё восполним!

Вечер в ожидании грозы. Общегородской выпускной в Белгороде проходил под тотальным контролем, но без рассвета остались не все (фото) - фото 2Выпускницы Алина и Даша полгода готовились к празднику: выбирали платья, придумывали причёски, маникюр. Когда узнали, что будет общегородской выпускной, расстраиваться не стали, даже наоборот, решили, что готовиться нужно тщательнее:

— Нам здесь очень нравится, столько всяких красавчиков сегодня в одном месте, — делятся со мной выпускницы. — Лучше было бы отмечать по традиции в школе или всем вместе здесь, мы не знаем: сравнить не с чем. В любом случае, рассвет классом мы встретим: родители скоро повезут нас в ресторан.

Вечер в ожидании грозы. Общегородской выпускной в Белгороде проходил под тотальным контролем, но без рассвета остались не все (фото) - фото 3

Большинство школьников, с которыми удалось пообщаться, действительно, как и говорил начальник департамента образования Игорь Шаповалов, смогли без проблем под присмотром своих родителей организовать банкеты в ресторанах. Но так повезло не всем. Марина Владимировна, мама выпускницы белгородского лицея, ждёт свою дочь под зонтом около «Космоса» лишь для того, чтобы после отправиться домой:

— Мы хотели с родителями как-то организоваться, устроить банкет для детей, чтоб утром рассвет могли встретить. Но за три недели учительница наша сказала, что директор запрещает, — рассказывает Марина Владимировна. — И мы все написали расписку, что наши дети отправятся с нами по домам после десяти вечера. 

Тем временем, у выхода из «Космоса», как и весь вечер до, назревает очередной скандал. Выпускники пытаются уехать в ресторан, который заказан на девять, но их не выпускают.

— Да у нас даже паспорта с собой есть, нам по 18 некоторым. Чего вы нас здесь держите? — жалуются двум полицейским, держащим дверь, и трём организаторшам школьники. А на помощь им подоспевает классный руководитель, которую точно также игнорируют:

Вечер в ожидании грозы. Общегородской выпускной в Белгороде проходил под тотальным контролем, но без рассвета остались не все (фото) - фото 4

— А вы чего за них заступаетесь? — нервничает женщина с бейджем «Оргкомитет». — Распоряжение до десяти никого не выпускать, вот мы и не выпускаем. Вы проблем хотите? Где ваш директор?

Через пару минут на учительницу кричат уже с двух сторон:

— Ты проблем хотела, я тебе их устрою! Ну, получишь ты завтра у меня! — срывается при учениках подоспевшая директриса.

Другие выпускники смотрят на это со стороны, но даже не пытаются куда-то уйти. По их мнению, лучше спокойно дождаться десяти, посмотреть концерт, а потом уже ехать. Эти ребята отправятся отмечать к одному из одноклассников на дачу. По их словам, накануне они специально съездили в дьюти фри:

— Нет, нам никто не запрещал ничего, просто на ресторан все скинуться не смогли, — делятся школьники.

Вечер в ожидании грозы. Общегородской выпускной в Белгороде проходил под тотальным контролем, но без рассвета остались не все (фото) - фото 5

Через некоторое время хозяева праздника выйдут на улицу. Под вечер дождь всё-таки решил никого не жалеть, но это мало кто заметил. Мокрые, но счастливые выпускники танцуют под зажигательную музыку прямо у входа в «Космос», смеются и любуются фейерверком, а к утру все всё равно встретят рассвет.

— Эх, вот бы в следующем году на всю ночь в «Космос», — размышляет всё тот же организатор Евгений Кудрявцев. — Мы здесь все просто в восторге.

#выпускной2015
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"