16:51, 15 июня 2015 г.

250 тонн садовой земляники ежегодно будут собирать в Белгородской области

В Красненском районе Белгородской области в 2014 году приступили к организации производства земляники садовой на основе кластерного подхода. В течение ближайших трёх лет планируется сформировать промышленное производство земляники садовой в объёме не менее 250 тонн.

Проект стартовал в Лесноуколовском сельском поселении. Первые 9 хозяйств заложили плантации земляники садовой по 0,2 гектара каждая. Рассада «фриго» сортов земляники «Клери», «Ароза», «Галя Чив», «Мармелада» была приобретена в Италии. Всего же власти Белгородской области планируется задействовать в производственном процессе более 50 домохозяйств, обеспечив им дополнительный сезонный заработок.

—  У этого проекта большое будущее. В ближайшее время нужно создать кооператив, с его помощью получить грант на развитие: закупить холодильное оборудование для хранения клубники и автомобиль для её доставки на рынки области, — отметил губернатор, который с рабочей поездкой посетил Красненский район. 

#производство #экономика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"