16:44, 20 мая 2015 г.

Белгородцы смогут тратить материнский капитал на первый ипотечный взнос

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий направлять средства материнского капитала на оплату первоначального взноса при получении ипотеки или кредита на строительство. Воспользоваться таким правом можно будет сразу после рождения или усыновления второго и последующих детей.

По словам заместителя Председателя Совета Федерации Галины Кареловой, улучшение жилищных условий остаётся одной из самых насущных потребностей семей с детьми.

- 96 процентов из трёх миллионов семей, обратившихся за материнским капиталом, использовали его для улучшения жилищных условий, - отметила вице-спикер Галина Карелова. - При этом, как показывают опросы, для многих наиболее труден сбор денег именно для первоначального взноса на жильё.

До этого момента родители могли направить средства материнского капитала только на погашение основного долга и уплаты процентов по кредиту, взятому в банке на строительство или приобретение жилья. 

Также белгородцы могут получить 20 тысяч рублей наличными из средств материнского капитала на повседневные нужды. Выплаты можно получить не зависимо от того, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка. Для этого необходимо подать заявление в территориальные органы Пенсионного фонда России.

Напомним, что размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тысячи рублей.

#общество,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"