15:16, 20 мая 2015 г.

Празднуем Победу!

Российско-китайский выставочный проект "Победе посвящаем", приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Войне Сопротивления японским захватчикам в Китае, был представлен в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве с 7 по 16 мая.

"Совместный российско-китайский выставочный проект "Победе посвящаем" является уникальным опытом коммуникации в области культуры и искусства. Значение представленного межгосударственного проекта трудно переоценить, так как творческие работы студентов из России и Китая — это тот культурный срез, который формирует представление об интеллектуальном и профессиональном уровне молодых художников обеих стран сегодня", — заявили организаторы.

Первый заместитель министра образования и науки РФ Третьяк Наталья Владимировна - организатор выставки. Открывала она ее совместно с чрезвычайными полномочным послом КНР в РФ Ли Хуэйем. Основной концепцией выставки является сохранение памяти о защитниках Родины, ценности мира и каждого нового дня.

В экспозиции показаны работы студентов Института имени Сурикова разных лет: от картин и графических листов тех мастеров, которые в свое время пережили войну, до живописи, графики и скульптуры, созданных молодыми российскими и китайскими художниками.

Также в экспозицию вошли фотографии, выполненные китайскими и российскими студентами и стажерами в ходе их обучения в университетах страны-партнера. На снимках победителей фотоконкурса запечатлены самые яркие моменты их студенческой жизни за рубежом.

Россия празднует юбилей Победы в Великой Отечественной Войне, Китай чтит семидесятилетнюю годовщину Победы в Войне Сопротивления японским захватчикам в Китае. Скрепленные единой данью уважения к героическому прошлому обеих стран, представители культурного ареала обращают свой взгляд в будущее – на развитие духовного потенциала молодых профессионалов в области изобразительного искусства.

Учредители и организаторы проекта считают своим долгом осуществить поддержку молодежи двух стран, предоставить им возможность творческого высказывания. От их не по-юношески зрелых убеждений и позитивного вектора сознания будут в дальнейшем зависеть тенденции развития полноценного, гармоничного общества.

Московский государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова на протяжении многих лет принимает в свои ряды талантливых студентов из Китая, прививая им традиции московской школы живописи, существующей в контексте общемировых традиций профессионального изобразительного искусства. На выставке представлены работы студентов Института разных лет, от картин и графических листов тех мастеров, которые в свое время пережили войну, до живописи, графики и скульптуры, созданных молодыми российскими и китайскими современниками.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"