23:07, 16 мая 2015 г.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин открыл танкодром в Прохоровке

В субботу, 16 мая, вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин открыл в посёлке Прохоровка Белгородской области танкодром. Этот проект уникален в масштабах страны. Подобного нет нигде в России.

Площадь полигона, который расположился рядом с музеем боевой славы «Третье ратное поле России», составляет 11 гектаров. Здесь есть все необходимые элементы, позволяющие произвести военно-исторические реконструкции и продемонстрировать боевые машины в действии. Танкодром - это открытая площадка для маневрирования техники с искусственными неровностями рельефа: водными преградами, земляными насыпями, мостом, инсталляцией «разрушенный город», а также уличная экспозиция военной техники.

Технику в Прохоровку доставляли при содействии Минобороны из подмосковной Кубинки, Новосибирска, Костромской области и Краснодарского края. В день открытия состоялась демонстрация лёгкой бронетанковой техники в действии. Бойцы ОМОНа и СОБРа показали тактические приёмы рукопашного боя и элементы с оружием. Публике так же продемонстрировали имитацию боя с преступниками. По легенде омоновцы ликвидировали боевика из разрушенного дома после перестрелки с использованием дымовой завесы. Отряд СОБРа провёл операцию по задержанию автомобиля и вооружённого преступника. В операции была задействована и служебная собака.

Танкодром - это первая часть музея бронетанковой техники, который здесь появится в ближайшие годы. Общая стоимость проекта - около 290 миллионов рублей. Финансирование осуществляется за счёт средств бюджетов всех уровней. 

Также составной частью танкодрома стала скульптурная композиция «Танковый десант»

Напомним, что Прохоровку планируют превратить в один из крупнейших историко-культурных центров России. Помимо танкодрома и Музея бронетанковой техники здесь появится масштабный парк «Победы» с развитой инфраструктурой.IMG_9443-001IMG_9455IMG_9467IMG_9481IMG_9515IMG_9543IMG_9583IMG_9615IMG_9659IMG_9698-001IMG_9680

#культура #Прохоровка #танкодром
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"