12:07, 14 мая 2015 г.

В Белгородской области растёт число пострадавших от укусов клещей

Первые пострадавшие от укусов клещей появились в Белгородской области уже в первых числах апреля. Сегодня число пострадавших белгородцев составило около 500 человек, 40 процентов из них – дети, отмечают в региональном Центре гигиены и эпидемиологии.

В апреле на базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии были исследованы 197 клещей, 24 из них оказались заражёнными вирусом боррелиоза, ещё в 6 клещах определены возбудители эрлихиоза.

В целях профилактики заболеваемости на территориях парковых зон и зон отдыха Белгорода начато проведение акарицидных обработок. Специалисты отмечают, что излюбленными местами обитания клещей являются смешанные и лиственные леса, садово-огородные участки. Клещи наиболее активны весной и в конце лета - начале осени, поэтому перед прогулкой в лесу желательно использовать противоклещевые средства.

#здравоохранение #клещи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"