15:08, 13 мая 2015 г.

Белгородцы могут полюбоваться первым за 11 лет цветением иудиного дерева

Церцис канадский, или, как его ещё называют, иудино дерево, расцвело в ботаническом саду белгородского университета впервые за 11 лет. 

- Церцис интересен тем, что расцветает до распускания листев, - рассказала нашему корреспонденту заведующая отделом естественных растений ботанического сада «НИУ БелГУ» Наталья Мартынова. - Он мало распространён в России, а в Белгороде находится только в коллекциях.

По словам Натальи Мартыновой, церцис называют иудиным деревом, на котором, согласно библейским историям, повесился Иуда. Однако эту славу приписывают европейскому церциссу, не канадскому. Хотя они мало чем отличаются: цветы канадского чуть меньше по размеру, зато их самих — больше.

Как говорит Наталья Мартынова, канадский церцис, родом из Северной Америки, в ботаническом саду прошёл испытание белгородским климатом и расцвёл, когда пришёл его возраст. Полюбоваться его красивыми сиреневыми цветками можно ещё две-три недели, именно столько он будет цвести.

#бoтаническийсад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"