08:34, 29 апреля 2015 г.

В Белгороде представили книгу фотографий «бессмертного полка»

Полторы тысячи уникальных фотографий времён Великой Отечественной войны из музейных и семейных архивов теперь собраны и изданы книгой фото-альбомом «Белгородский бессмертный полк». Её представили публике в универсальной научной библиотеке.

В книге «Белгородский бессмертный полк» использованы фотографии из коллекции музея-диорамы, государственного архива, архива новейшей истории Белгородской области, районных краеведческих, сельских школьных музеев и также из личных семейных архивов белгородцев.

Как рассказал заместитель начальника управления молодежной политики области Павел Максимов, полгода шёл сбор материала, волонтёры со списками ветеранов и местных старожилов ходили по домам и собирали эти уникальные данные. Многие фотографии были очень старыми, трудно было найти их в нужном качестве, и не все пожилые белгородцы готовы были расстаться с ними даже на короткое время.

В Белгороде представили книгу фотографий «бессмертного полка» (фото) - фото 1

Тираж издания составляет 1500 экземпляров. Владельцами половины книг станут семьи, которые участвовали в создании фото-альбома, остальные разойдутся по музеям и библиотекам Белгородской области.

В годовщину 70-летия Победы планируется подготовить и издать ещё две книги этой серии. В одной из них о войне будут рассказывать произведения белгородских живописцев, скульпторов, поэтов и прозаиков.

В эти дни в Белгородской области проходит конкурс школьных сочинений о Великой Отечественной войне. Самые яркие работы учащихся белгородских школ составят третью книгу памяти.

#Книги #презентация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"