13:04, 28 апреля 2015 г.

Мотогонщики провели эндуро-кросс на белгородских меловых горах

Первый любительский эндуро-кросс на «Кубок Технолога» прошёл на трассе мотопарка «Терновский» в Яковлевском районе. В нём участвовало более 50 мотоциклистов и квадроциклистов из разных регионов России. Наш корреспондент побывала на гонке и пообщалась со спортсменами-эндуристами.

По словам директора гонки Игоря Беседина, участникам гонки в Терновке повезло с трассой: овраги, косороги и кочки — то, что нужно для настоящих кроссменов. Протяжённость трассы в Терновке почти семь километров. Дорога петляет по меловой горе, углубляется в лесную зону с крутыми спусками и подъёмами. Чтобы вырвать победу, райдер должен балансировать на тонкой грани между желанием прийти первым и не разбиться. Любая ошибка в управлении техникой может привести к аварии.

Мотоциклы на трассе развивают скорость до 60 километров в час, квадроциклы — порядка пятидесяти.

dvuaKmoHuOA - копия

Участник из Курска Вячеслав Никитенко признался, что старается не пропускать ни одной гонки. Он уже четвёртый год участвует в эндуро-кроссах, не теряет надежды выиграть главный приз.

— Успел немного потренироваться, прошёл на трассе один круг, - рассказывает Вячеслав. - Убедился, что встречаются опасные виражи с кочками. После соревнований отдохнуть не удастся, сразу в Курск, до дома придётся проехать ещё 140 километров.

Белгородец Артём Сиденко всю жизнь гоняет на мотоцикле. Говорит, что с детства любит спорт и старается способствовать его развитию в области.

— Но в первые ряды рваться не буду, для меня главное участие, а не победа, - признаётся Артём.

Мотоциклистам на прохождение трассы давался один час. Лидеры и аутсайдеры гонки определились быстро. Мотоциклы буксовали в песке, глохли, кому-то не удавалось справиться с управлением. Каждый взлёт и падение мотоцикла вызывали бурную реакцию болельщиков, то и дело перебегавших с одного участка трассы на другой, чтобы не пропустить самое интересное.

За ними на стартовую площадку выехали квадроциклисты, в их запасе было всего сорок минут. Прыжки вездеходов на четырёх колёсах через трамплин впечатляли не меньше, чем полёт в воздухе мотоциклов.

Судил соревнования главный тренер сборной Белгородской области по мотокроссу Валерий Антюфеев. Мотоциклисты соревновались в двух классах — «Хард» и «Лайт».

В «тяжёлом» классе победил Вадим Греков из Алексеевки, в классе «Лайт» первое место досталось шебекинцу Михаилу Совакову. Лучшим «квадроменом» стал белгородец Павел Филимонов.

Эндуро-кросс - гонка по пересечённой местности на заданное время. Своё название этот вид соревнований получил от латинского слова indurare, что можно перевести как «преодоление».

#Мотоспорт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"