20:53, 22 апреля 2015 г.

Белгородцев призвали за вознаграждение сообщать о поджигателях сухой травы

Этой весной в Белгородской области зарегистрировано рекордное количество сообщений о возгорании сухой травы. По словам заместителя начальника Главного управления МЧС по Белгородской области Андрея Фёдорова, поступило уже  441 такое сообщение. Эти данные на 38 процентов превышают прошлогодние, и их озвучили на брифинге по пожарной безопасности, который провели начальник регионального управления лесами Владимир Щендрыгин и представитель региональной спасательной службы.

Сегодня поджигателю грозит штраф от тысячи до полутора тысяч рублей. С начала года уже было составлено 580 административных протоколов. Но при этом количество поджогов, по словам чиновников, не уменьшается.

— В Белгородской области 37 населённых пунктов, со всех сторон окружённых лесным массивом, восемь детских лагерей и три садовых товарищества, — рассказал Андрей Фёдоров. — Потому к пожароопасному сезону мы готовимся заранее.

По словам Владимира Щендрыгина,  20 апреля правительство Белгородской области ввело особый предпожарный режим, и теперь сумма штрафов по всем статьям за поджоги увеличивается в два раза. В каждом районе Белгородской области для контроля над возгораниями ездят специальные мобильные группы, во многих местах установлены видеокамеры, и даже поднимаются в воздух геликоптеры для авиаразведки. Но чаще всего заметить пожар вовремя и поймать поджигателя за руку не представляется возможным. Участники брифинга призвали граждан сообщать о людях, поджигающих траву, за вознаграждение.

— Я не призываю граждан к какому-то доносительству, но нужно иметь гражданскую активность. В Алексеевском районе казаки поймали поджигателей и получили за это 50 тысяч рублей, ведь у нас существует компенсация для таких активных граждан, — напомнил Фёдоров.

Белгородцев призвали за вознаграждение сообщать о поджигателях сухой травы (фото) - фото 1

Начальник областного управления лесами Владимир Щендрыгин и заместитель начальника регионального управления МЧС  России Андрей Фёдоров, фото Игоря Ермоленко

По словам чиновников, в 95 процентах пожаров от возгораний сухостоя виноват человек, оставшиеся пять — случайность. Участники брифинга также призвали граждан записываться в добровольческие пожарные бригады. В них принимают взрослых мужчин и женщин, и на данный момент в Белгородской области в них состоят 12 тысяч человек.

#Пожары #экология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"