11:21, 21 апреля 2015 г.

В Белгороде кадровики отметили роль человеческого ресурса в выживании бизнеса

Аналитики рекрутинговых агентств отмечают сокращение открывающихся вакансий и рост числа резюме соискателей. Работодатель стал более капризным, а соискатель, напротив, умерил свои претензии. Эту информацию озвучили участники V Межрегионального кадрового форума, организованный Высшей школой управления НИУ «БелГУ», кадровым центром «Свои люди», Белгородским клубом кадровиков и рекрутинговым агентством «HeadHunter».

Анализируя рынок труда, директор макрорегиона «Юг» компании «HeadHunter» Ирина Веретенникова заметила, что работодатели стали гораздо капризнее. Они выбирают среди специалистов уже с 3-6-летним опытом работы, тогда как ещё год назад для трудоустройства достаточно было 1-3-летнего стажа. По её словам, борьба на рынке труда обостряется в условиях неопределенности и экономического кризиса.

Аналитики рекрутинговых агентств отмечают сокращение открывающихся вакансий и рост числа соискательских резюме. В прошлом году прошли две волны сокращений, и в конкурентную борьбу включились оказавшиеся на улице профессионалы, готовые снизить свои зарплатные ожидания, лишь бы попасть в поле зрения работодателя. Для работодателя ситуация в этом смысле складывается благоприятно: подобрать квалифицированных специалистов можно за сравнительно низкую зарплату.

кадры2

Фото Ольги Марковой

В то же время кадровики полагают, что в условиях финансового схлопывания и состояния тревоги на рынке, человеческий ресурс теперь играет ключевую роль в выживании бизнеса. Поэтому управление персоналом, методы повышения эффективности его работы и способы сокращения затрат на него — так называемые, современные персонал-технологии — главная практическая часть форума. Удержать людей, сохранить команду и повысить производительность, не увеличивая зарплату, как манипулировать особенностями психотипов работников, чтобы улучшить их отдачу, как не обмануться при найме специалиста с помощью кадровой психодиагностики, воспитать ответственность и самостоятельность в подчиненных и создать эффективную команду через игру по методу сказкотерапии — спикеры форума пытались дать рецепт выживания в условиях экономического кризиса. Организаторы планируют проводить кадровый форум не один раз, а дважды в год.

— Сегодня происходит много штатных и организационных изменений, нововведений. Ехать куда-то за профессиональным развитием далеко и дорого. Особенно сейчас, когда стал актуален режим экономии, — говорит директор кадрового центра «Свои люди» и один из организаторов форума Анна Верзун. — А форум даёт кадровикам возможность повысить профессиональный уровень и пообщаться с коллегами. Большое значение имеет обратная связь. Устроители форума анализируют анкеты участников, стараются учитывать новую информацию в организации дальнейших форумов. Мы рассчитываем, что они не просто прослушают лекции, а вынесут реальную практическую идею, а лучше не одну.

В форуме участвовали более 100 кадровиков из Белгорода, Старого Оскола, Курска, Тамбова, Воронежа, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Москвы. Большинство из них сотрудники крупных предприятий и организаций. В будущем на образовательные площадки форума планируют привлечь руководителей малого и среднего бизнеса.

#кадры #работа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"