11:20, 17 апреля 2015 г.

Белгород занял второе место в рейтинге самых быстрорастущих городов России

Как пишет РБК, за основу рейтинга специально не брали факторы, отражающие только «прошлые заслуги», как, например, доходы на душу населения или средние зарплаты. По мнению исследователей, эти переменные важны для тех, кто хочет переехать или открыть бизнес в новом месте, но не отражают реальную деловую активность. При этом все стимулы учесть невозможно: куда-то люди готовы ехать потому, что там нет коррупции, куда-то потому, то тепло, куда-то из-за того, что им предложили рабочие места.

В расчёт принимались корреляторы роста: оценивался не уровень зарплат и число предприятий в городе, а рост этих показателей. Как выросли транспортные потоки, розничные зарплаты, велика ли миграция. Учитывались открытые и закрытые заведения сферы услуг, бензоколонки и автосервисы. Оказалось, что многие города, несмотря на кризис, продолжали расти.

Первое место рейтинга занял Краснодар, ставший за последние годы столицей русского ритейла. Белгород оказался на втором месте, сделав себе репутацию в сельскохозяйственной отрасли. По мнению журналистов РБК, в Белгороде развивается и промышленное производство: если приграничный город переживет падение объемов перевозок грузов, вызванное войной, рост продолжится и дальше.

В топ-5 входят Ставрополь, Абакан и Сыктывкар. Несколько участников рейтинга — ресурсные города вроде Тюмени, Сургута, Альметьевска и Череповца, несколько — крупные мегаполисы, однако Москвы и Санкт-Петербурга среди них нет.

#Белгород #рейтинг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"