16:50, 15 апреля 2015 г.

Из-за ужесточения ЕГЭ больше выпускников 11-х классов стали поступать в белгородские ссузы

В Белгороде на параде профессий психологи будут определять склонность выпускников школ к той или иной профессии.

Об этом на брифинге, посвящённом будущему параду профессий, рассказал начальник областного управления молодёжной политики Андрей Чесноков. Сам парад пройдёт в эту субботу на Соборной площади в 11 утра в формате выставки-ярмарки.

На параде профессий будут задействованы психологи, чтобы выпускники школ смогли пройти профориентационную диагностику. Она поможет выявить в каждом склонность к той или иной профессии.

— Возможно кто-то из школьников сможет определиться с выбором будущей профессии, — предположил Андрей Чесноков. — А кто-то определится, посмотрев на работы выставки.

Парад профессий будет проходить в Белгороде уже второй год подряд. Его участники познакомят с вакансиями рабочих профессий в регионе более четырёх тысяч школьников.

— Сейчас 82 процента вакансий на рынке труда в области занимают рабочие специальности, — рассказал заместитель начальника управления по труду и занятости Сергей Рябко. — Самые востребованные из них — это плотники, каменщики, механики, монтажники, повара и медсёстры. Зарплата варьируется у них от 17 до 25 тысяч рублей.

Основная цель парада профессий, по словам начальника управления образования и науки внутренней и кадровой политики Альбина Бучек, привлечь внимание молодёжи к рабочим профессиям, повысить их престиж, дать понять выпускникам, что рабочий — не значит второсортный.

— Количество девятиклассников, поступивших в 2014 году в ссузы, выросло по сравнению с прошлым годом на 17 процентов, а выпускников 11-х классов стало больше на 7 процентов, — отметила Альбина Бучек. — В большей степени на такой рост поступающих повлияло ужесточение Единого Госэкзамена, но и заслуга нашей выставки-ярмарки тоже есть. А процент выпускников ссузов, устроившихся по специальности, составляет почти 90 процентов.

Чиновники приглашают посетить выставку-ярмарку не только школьников и их родителей, но и всех горожан. На площади с концертом выступят творческие коллективы института искусств и культуры, наградят победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а каждый, кому понравится какой-либо экспонат на выставке, сможет его приобрести.

#Школа #образование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"