авторский проект
11:20, 13 апреля 2015 г.

Что это было? Неделя с депутатами Госдумы, священниками и «Антимайданом» в Белгороде

авторский проект

 «Что это было?» традиционно рассказывает о самом интересном из случившегося простыми словами. Эти семь дней были насыщены официозным патриотизмом, религиозностью, но не только.

— неделя началась с трагичной новости, пришедшей из Губкинского района. Следственный комитет РФ сообщил о смерти 11-летнего подростка, который играл со своими друзьями в футбол на школьном поле в грозу. В мальчика попала молния, и от полученных травм он скончался на месте.

— стала известна праздничная программа мероприятий в Белгороде на День Победы. Согласно ей, центральными событиями 9 мая станут шествие «Бессмертного полка» и парад на Соборной площади. Организаторы ожидают свыше 2000 участников шествия, которые пройдут от музея-диорамы до площади с фотографиями своих фронтовиков. В 22 часа небо над Белгородом озарит праздничный салют.

DSC_3611

Шествие «Бессмертного полка», фото Владимира Корнева

— 6 апреля на заседании малого правительства Белгородской области губернатору Евгению Савченко показали запись, сделанную скрытой камерой, в которой машины ГУП «Белводоканал» сливают жидкие бытовые отходы в лесополосе Белгородского района. Глава региона объявил дисциплинарное взыскание начальнику департамента природопользования области Александру Панину и распорядился создать отдельный «Чёрный список» для обращений свидетелей подобных нарушений.

— на минувшей неделе в Белгородской области побывал агитпоезд ЛДПР. Состав с депутатами Государственной думы на борту следует из Москвы на юг России, останавливаясь в каждом регионе в среднем на 20 станциях. Здесь народные избранники выступают перед своими избирателями, юристы ЛДПР помогают грамотно сформулировать жалобы, а активисты раздают бесплатную атрибутику. Так было и в Белгороде — спецпоезд приехал в город 7 апреля, на перроне его встречали несколько десятков человек, многие из которых позже толкались и бегали за агиткой с символикой партии и писали жалобы на имя Владимира Жириновского. Депутат Госдумы Виталий Золочевский, за которым в ЛДПР закреплена Белгородская область, в своём обращении призвал белгородцев сделать подарок ко дню рождения Евгения Савченко: завалить его жалобами.

IIWBJ_GvT8s

Агитпоезд ЛДПР на железнодорожном вокзале Белгорода, фото Владимира Корнева

— неизвестно, поздравили ли горожане таким образом главу региона, но вот местные СМИ в этом явно не преуспели. 8 апреля, когда Савченко исполнилось 65 лет, крупные медиа игроки в его юбилей ограничились биографической справкой. Отличились лишь «Белгород — это интересно» и «Фонарь»: одни показали фотографии губернатора начала 2000-х с газонокосилкой, на брусьях и по дороге на работу, а вторые сделали 65 карточек с цитатами Евгения Степановича.

yLXBD5N-qtM

Цитата Евгения Савченко на «Фонаре»

— «нелегальные» маршрутчики Белгорода на минувшей неделе решились на новый публичный шаг. Водители маршрутов №107, №127 и №128 вышли на митинг к концертной площадке в парке Победы. Через плакаты они обратились к Владимиру Путину, разуму белгородских чиновников, просили не оставлять без еды их детей и не кошмарить малый бизнес. Такую риторику использовал и их адвокат Евгений Плешков, председатель белгородского отделения партии «Народ против коррупции» Дмитрий Валуев, бывший предприниматель Наталия Тихонова и пассажиры, составившие большинство аудитории акции. Жители пригорода Белгорода и окраин областного центра объясняли, что 107-е автобусы для них — единственная возможность нормально жить. Маршрутчики пообещали, что вскоре вновь поедут в администрацию президента с жалобами на мэрию Белгорода — после последней поездки полиция города больше не вмешивается в конфликт горадминистрации и бизнеса.

Что это было? Неделя с депутатами Госдумы, священниками и «Антимайданом» в Белгороде (фото) - фото 4

Участники митинга «нелегальных» маршрутчиков Белгорода, фото Игоря Ермоленко

— белгородская команда «Детективное агентство «Лунный свет» победила в четвертьфинале Высшей лиги КВН. Свидетели выступления Филиппа Воронина и Тимура Бабъяка говорят, что они смогли превзойти свой хит про конфетный вкус губ и показать что-то ещё более сильное. Так это или нет, можно будет узнать в эфире «Первого» в конце апреля.

— 11 апреля в Белгород прибыли участники патриотического автопробега «Наша великая Победа». С флагами «Антимайдана», ДНР и Приднестровья они провели митинг (https://vk.com/wall-83741258_483) на Соборной площади, в котором участвовал мэр Белгорода Сергей Боженов. Вместе они развернули 200-метровую копию Знамени Победы.

Что это было? Неделя с депутатами Госдумы, священниками и «Антимайданом» в Белгороде (фото) - фото 6

Копия Знамени Победы на Соборной площади, фото Владимира Корнева

— завершали неделю пасхальные выходные. В субботу белгородцы освящали куличи у храмов города, а ночью тысячи людей пришли сюда на богослужение. На следующий день горожане и представители духовенства встретили Священный огонь из Иерусалима и прошли крестным ходом от Преображенского собора до Соборной площади.

Что это было? Неделя с депутатами Госдумы, священниками и «Антимайданом» в Белгороде (фото) - фото 7

Бонус недели

Объявлена дата новой «Маланьи». Третий фестиваль народности и исторических реконструкций пройдёт 6 июня в этнографической деревне «Кострома» Прохоровского района. Для участия необходимо ознакомиться с положением и отправить заявку до 30 апреля.

#Белгород #дайджест #интересное
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"