17:57, 7 апреля 2015 г.

Поезд с сувенирами. Депутаты Госдумы о том, кому дать футболку, а кого лишить пенсии

Сегодня, 7 апреля, на белгородский железнодорожный вокзал всего на час прибыл агитационный поезд ЛДПР с депутатами Госдумы. Весь в цветах партии и портретах её лидера Владимира Жириновского поезд колесит по стране уже полмесяца, останавливаясь на станциях. Корреспондент Go31.ru отправился на перрон и пообщался с парламентариями. Они рассказали о тех, кто из россиян не достоин пенсий, а кто - памяти.

Слева от здания вокзала в полдень в толпу собираются люди. Вокруг них, через каждые три метра, дежурят сотрудники полиции. Молодые активисты партии развернули свои жёлто-синие флаги. Через пятнадцать минут на второй путь прибудет пёстрый поезд «элдэпээровцев» с сувенирами для горожан.

— Люди, пожалуйста, не толпитесь! — пытается успокоить прорывающуюся на перрон публику мальчик с громкоговорителем. — Сейчас приедет поезд, и вы все сможете на что-нибудь пожаловаться депутатам.

— А футболки когда будут раздавать? — позади толпы нетерпеливо интересуются парни в спортивных костюмах. — Обещали же.

Поезд с сувенирами. Депутаты Госдумы в Белгороде: кому дать футболку, а у кого отнять пенсию (фото) - фото 1

Пока люди разбираются между собой, кто будет стоять в первом ряду перед депутатами, чей-то голос с радостью сообщает: «Едут! Едут!». И действительно: издалека показывается голова поезда, а за ней и разукрашенные вагоны.

Переместившись по требованию представителей вокзала с перрона на небольшую площадку, депутаты из агитпоезда начинают:

— Друзья, мы здесь не для того, чтобы агитировать! Нам абсолютно всё равно на ваши политические предпочтения. Мы здесь для того, чтобы выслушать ваши проблемы и начать их решать! Смотрите, там справа стоит столик. Наши юристы запишут ваши жалобы и потом передадут в Москву.

На этом моменте часть толпы ринулась к упомянутому столику, а другая обнаружила, что активисты ЛДПР начали раздавать футболки с ручками и пакетами с символикой. Через минуту слушателей у выступающего депутата остаётся уже не так много.

депутат константин субботин зигует

— Сегодня день памяти вашего погибшего коллеги, бывшего парламентария Госдумы Бориса Немцова. Скажите, вы как-то почтили сегодня его память? – обращаюсь я к депутату Константину Субботину после его выступления.

— А вы не хотите с этим вопросом обратиться к руководителю нашего агитпоезда? — быстро ответил парламентарий.

— Фракция ЛДПР в Госдуме недавно предложила новый законопроект, — перехожу я к следующему вопросу. — Суть его заключается в лишении пенсий людей, которые решили переехать на ПМЖ в другую страну. Вы бы за него проголосовали?

— Это ЛДПР такое предложила? — удивлённо депутат спрашивает у меня. — Не читал, не могу ответить.

— И последний вопрос: вы поддерживаете инициативу Навального о ратификации 20 статьи конвенции ООН, которая введёт уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников?

— Я бы не хотел вам отвечать на этот вопрос.

Поезд с сувенирами. Депутаты Госдумы в Белгороде: кому дать футболку, а у кого отнять пенсию (фото) - фото 3

Тем временем на фоне нашего диалога выступает очередной представитель парламентской партии: рассказывает людям про высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, растущие цены на бензин с газом и высокие зарплаты игроков «Зенита», и даже изредка срывает бурные аплодисменты. 

Не удовлетворившись ответами Константина Субботина, я попытался задать те же интересующие меня вопросы парламентарию Александру Курдюмову.

— ЛДПР выступила с инициативой об отмене пенсий гражданам, переехавшим за границу. Вы того же мнения?

— И правильно! — сходу отвечает он в стиле Жириновского. — А чё делать за границей пенсионерам? У нас у своих пенсионеров пенсия маленькая, а мы должны ещё и людям, которые переехали, платить?

— Но ведь это их право, получать пенсию. Они всю жизнь в нашей стране на неё работали, — пытаюсь я понять логику депутата.

— Вот представьте: ваша бабушка уехала за границу, а моя живёт здесь. Обе получают пенсию шесть тысяч. Скажите, кому она нужнее? — говорит депутат и уже сам задаёт мне вопрос: — вот есть у нас депутат Пономарёв. Он не ходит на работу, а зарплату получает, при этом переехал жить за границу. Он имеет разве на это право?

люди толпятся за сувенирами от ЛДПР

— Но ведь его преследуют сейчас по политическим мотивам, вот и уехал, — уже возмущаюсь я. — Он проголосовал против присоединения Крыма и после этого началась его травля.

— А чего он не проголосовал против русских бабушек, против русского человека? Голосование против Крыма — это голосование против России, я считаю.

— Зачем же тогда вообще нужно было проводить голосование, если позиция должна быть только одна? — спрашиваю я.

— Ну, есть законодательные акты, по которым это было необходимо сделать.

— Сегодня 40 дней с убийства бывшего депутата Госдумы и известного российского политика Бориса Немцова. Вы как-нибудь вспомнили своего погибшего коллегу?

— Вы попали как раз по адресу: я депутат от Нижегородской области. И я знал Бориса Немцова лично. И я не считаю, что это наш коллега. Его друзья, родственники могут там почтить память, повесить бюстик там какой-нибудь на доме, где он родился. Они развалили страну. Почему мы как-то должны вспоминать о нём? Ему не памятник надо ставить...

С остальными депутатами поговорить я не успеваю. Через несколько минут поезд уехал, за ним разошлись и зрители, весьма довольные своим новым гардеробом от ЛДПР. А депутаты отправились дальше колесить по стране.

#Белгород #партии #политика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"