15:14, 6 апреля 2015 г.

Президент федерации по боям без правил Белгорода Всеволод Кундышев: «Сила спортсмена должна идти в нужное русло, иначе она опасна»

Несколько лет назад он посмотрел по телевизору бои Фёдора Емельяненко, заинтересовался смешанными боевыми искусствами, а сегодня создал и возглавил белгородскую федерацию по этому виду спорта и провёл в городе первый чемпионат.

С Всеволодом Кундышевым мы познакомились и пообщались прямо в спортивном зале, где уже через час состязались на ринге участники белгородского чемпионата по боям без правил. Он рассказал, почему в Белгороде появилась эта федерация, кто мотивирует начинающих бойцов и как спортсмену не пойти по пути агрессии.

— Всеволод, расскажите про этот чемпионат: что он означает для города?

— Это первый чемпионат Белгорода по смешанным единоборствам. Прежде подобного чемпионата здесь никогда не проводилось, так как не было федерации, этим никто не занимался. А чемпионат должен показать уровень города. У нас есть разные клубы: это и «Чемпион», и «Гладиатор», и другие. Они выезжали и на всероссийские соревнования, и на разные открытые чемпионаты в других городах, но всё это было разрозненно, в Белгороде ничего не проводилось.

— А в других городах области проводилось?

— В области, конечно, проводилось. У нас есть Старый Оскол — можно сказать, столица этого вида спорта. Конечно, там всё это давно развито благодаря Фёдору Емельяненко.

— Почему вы решили создать эту федерацию? Занимались этим видом спорта?

— Нет, этим видом спорта я не занимался. Бокс, плавание, лыжи — это было. Но несколько лет назад я начал следить за карьерой Фёдора Емельяненко, за его боями, за другими спортсменами. Очень увлёкся этим, меня это захватило. Можно сказать, что зафанател. И решил стать организатором в Белгороде.

Белгородская федерация по смешанным единоборствам впервые провела чемпионат по боям без правил (фото) - фото 2

— А ведь спорт этот — достаточно жестокий.

— Да, жестокий. Обратите внимание, у нас вот на соревнованиях все спортсмены возрастом до 25 лет выступают в специальных шлемах. А до 18 лет спортсмены и вовсе не допускаются. Тренироваться — пожалуйста, но не выступать.

— Такой жестокий вид спорта дисциплинирует людей или делает их опасными?

— В любом случае, спорт — это дисциплина. Без дисциплины у спортсмена не будет никаких результатов, без дисциплины нет спорта. А те люди, которые чего-то не достигли в одном виде спорта, всегда могут перейти в другой. Это также как и в любом виде деятельности, не обязательно в спорте. Всё зависит конкретно от человека.

— И всё-таки, одних спортсменов физическая сила делает дисциплинированными, цельными личностями, как Фёдор Емельяненко, а других ставит на другие, агрессивные рельсы — как Александра Емельяненко. Один идёт к цели, как Мухаммед Али, а другой совершает ошибки и тоже попадает в тюрьму — как Майк Тайсон. Как спортсмену, который чувствует свою силу, получает известность, славу, не стать на путь ошибок, научиться не поддаваться искушениям?

— На это влияет только психологический уровень людей, личное, внутреннее состояние. Любой человек, спортсмен он или нет, может взять в руки оружие и стать опасным для общества. А та сила, которой спортсмены обладают, должна направляться в нужное русло. И я думаю, она и направляется в нужное русло.

— Ребята, которые занимаются в качалках, вешают на свои стены для мотивации фотографии молодого Шварценеггера. У этих ребят, которые через несколько минут выйдут на ринг, висят, наверное, фотографии Емельяненко?

— Хороших бойцов очень много, но Фёдор Емельяненко априори лучший. Каждый начинающий спортсмен мотивирует себя по-своему, но для многих из них, действительно, главным примером, побуждающим начать заниматься смешанными единоборствами, является личность Фёдора Емельяненко.

— Год назад в Белгород прилетал один очень именитый боец — Джеф Монсон. Вы как-то контактировали с ним?

— Нет.

— Скажите, почему от него тогда отказались все крупные спортивные площадки Белгорода, и ему пришлось проводить мастер-класс в каком-то частном спортивном зале?

— Это, наверное, какая-то политика. Может быть, какая-то недоговорённость руководителей или организаторов. Личного какого-то мнения и информацию я не могу предоставить. Скорее всего, просто что-то с организацией не так было.

— Какие планы у федерации на ближайшее будущее?

— Летом в Белгороде будет проводиться крупный международный турнир по смешанным единоборствам. Наша федерация его организовывает. Будет выступать Россия против Европы. Проходить всё будет во дворце спорта «Космос».

#Спорт #боибезправил
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"