Авторский проект
08:47, 6 апреля 2015 г.

Что это было? Как развивался и разваливался Белгород на минувшей неделе

Авторский проект

Новый еженедельный дайджест расскажет о сниженной стоимости проезда в некоторых маршрутках, на что идут, чтобы связаться с белгородским губернатором, сколько можно протянуть на прожиточный минимум и как город уходил под землю.

— на минувшей неделе в «транспортной войне» объявленных «нелегалами» маршрутчиков и городских властей появился новый эпизод. Индивидуальные предприниматели, не пожелавшие участвовать в конкурсе мэрии на право осуществления пассажирских перевозок, снизили плату за проезд в своих автобусах до 10 рублей. Утром 2 апреля на маршруты №107, №127 и №128 (бывшие №7 и №8) вышли автобусы, обклеенные табличками с надписью «Плата за проезд 10 рублей». «Фонарь» узнал, что акция «нелегалов» продлится до конца мая и посвящена юбилею Победы. В то же время предприниматели не скрывают, что хотят таким образом обратить внимание на то, кто реально делает хорошие дела в городе, а кто «болтает». В мэрии всё это назвали «чистой показухой».

DSC_0221

Проехаться в автобусах №107 теперь можно за 10 рублей, фото Владимира Корнева

— в чиновничьих кабинетах к юбилею Победы тоже готовятся. К примеру, здесь отправляют руководителям организаций письма «Об оказании помощи», в которых «просят рассмотреть возможность» перечисления однодневного заработка работников на благие дела в связи с празднованием юбилея Победы. На деле такие рекомендации часто превращаются в обязательства, спускаемые до простых сотрудников предприятий, и у них добровольно-принудительно удерживают деньги.

— в суде признали необоснованным уголовное дело, заведённое следствием в отношении советника губернатора Белгородской области Евгения Красникова. Чиновник стал героем нескольких видеороликов, на которых его обвиняют в самоуправстве и применении физического насилия к водителям автобусов компании «Таксопарк», объявленной в Белгороде «нелегалом».

— на минувшей неделе стало окончательно понятно — в компании Google любят Белгород. Всё дело в том, что дудл учащегося гимназии №1 Вани Алексеева попал в топ-30 конкурса «Дудл для Google». Таким образом, у Белгорода есть второй за последние годы  шанс первенствовать в конкурсе — несколько лет назад лучший дудл нарисовал брат Вани Петя, выигравший поездку в штаб-квартиру Google в США и современное оборудование для школы. Чтобы Ваня повторил успех брата, за него нужно голосовать на страничке конкурса.

— ещё в одном голосовании участвует белгородка Дарья Кузнецова. Студентка НИУ «БелГУ» победила в конкурсе красоты «Красавица Белогорья 2014» и теперь хочет стать «Мисс Россия 2015». «Я целеустремленный трудоголик, а так же обладаю не только внешней красотой, но и внутренней!» — уверяет Кузнецова и призывает голосовать за себя.

Что это было? Как развивался и разваливался Белгород на минувшей неделе (фото) - фото 2

Дарья Кузнецова ждёт поддержки белгородцев, фото missrussia.ru

— белгородские власти заявили о намерении переодеть всех городских таксистов в специальную форму в течение ближайших трёх месяцев. Этот вопрос на еженедельной «планёрке» поднял вице-мэр Белгорода Константин Полежаев. Он сослался на  региональный закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Белгородской области», в котором закреплено требование к таксистам носить униформу. Сами предприниматели уверяют, что никто в Белгороде не будет за сотни тысяч рублей покупать такую форму, да и вообще руководствоваться будут они не региональным законом, а федеральными правилами, в которых о форме ничего не сказано.

— в Белгородской области появился первый «Дом образцового содержания». Советскую традицию на белгородскую землю приехал возрождать председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин. Он лично вручил фасадную табличку руководителю управляющей компании, обслуживающей дом №17 на улице Ленина в городе Строитель. Был там и губернатор Евгений Савченко, выразивший надежду, что примеру жителей дома №17 последуют и в других городах региона: то есть пригласят художников расписать стены подъездов, поставят комнатные растения на подоконники и не забудут про коврик перед входом в дом.

_hByC3Lz2G8

Первый «дом образцового содержания» в Белгородской области, фото Юлии Тимофеенко

— страшнейшую историю про то, как пенсионерка потеряла 650 тысяч рублей, рассказали в белгородском УМВД. Женщине позвонили якобы из городской больницы и сообщили об обнаружении у неё редчайшего инфекционного заболевания. Естественно, необходимо было тут же приобрести вакцину. В общей сложности жительница Старого Оскола перевела мошенникам 650 тысяч рублей, сняв деньги не только со своего счёта, но и сбережения супруга, ветерана ВОВ. Пока известно лишь то, что деньги ушли на московские счета.

— белгородские СМИ традиционно инертны в День дурака. Не стало исключением и это 1 апреля: пара кислых шуток от «Бел.ру», детский сад в мэрии от Belive и на этом примерно всё. Порадовал только БГИИК, на один день ставший БГИКиК — белгородским государственным институтом котов и кошечек. Ведущие учёные вуза стали милыми животными — в соцсетях такое «мимими» было воспринято на «ура». Забавную штуку сделал и «Фонарь» — он предложил сначала найти фэйк среди взрывающих голову заголовков белгородских СМИ, а затем, наоборот, отыскать настоящее название материала среди придуманных.

Vz4m70-y9CQ

Скрин сайта БГИИК в День дурака, фото vk.com/belinter

— LifeNews написал о разгорающемся скандале с учителями из Харькова, побывавшими с визитом в Белгороде. Педагоги участвовали в патриотическом семинаре на базе школы №40 областного центра, где сделали общую фотографию на фоне портретов Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а затем опубликовали заметку с этой фотографией на сайте своей школы. Общественность возмутилась этим снимком: в результате украинские депутаты написали обращение в СБУ с просьбой расследовать инцидент и привлечь учителей к ответственности.

— резонансным событием недели стало ЧП на улице Губкина недалеко от памятника честному гаишнику. Здесь возле дома №15 обрушилась подпорная стена, на которую годами жаловались местные жители. В результате по счастливой случайности никто не пострадал — лишь припаркованная под стеной машина получила небольшие повреждения. В следующий раз может повезти меньше — в дворе дома №15 есть ещё одна стена, которая в буквальном смысле трещит по швам. Также во дворе лежат блоки другой стены, которая обрушилась несколько лет назад.

Последствия нового обрушения будут устранены силами застройщика. Любопытен и ещё один факт — в официальном сообщении об инциденте мэрия указала, что во время обрушения у стены проводились ремонтные работы, тогда как жители окрестных домов не подтверждают эту информацию.

IMG_4626

Обрушившаяся стена на улице Губкина, фото Владимира Корнева

— ещё одно обрушение в Белгороде на минувшей неделе произошло на Михайловском шоссе — здесь уже по традиции на дороге обвалился грунт. Подобное происходит на этой трассе постоянно: в 2006 году яма образовалась рядом с абразивным заводом, в 2009 году появилась огромная дыра на пересечении с улицей Коммунальная, в 2013 году провалился участок дороги и туда чуть не упал автомобиль, и вот опять. Правда, власти тут же заявили, что на данном участке уже планировался ремонт и, вроде как, поэтому ничего страшного не произошло, словно обвал и был запланирован.

Что это было? Как развивался и разваливался Белгород на минувшей неделе (фото) - фото 6

Обвал грунта на Михайловском шоссе, фото Ирины Егоровой

— общественный деятель, борец с коррупцией и блогер Сергей Лежнев написал открытое письмо губернатору Евгению Савченко. В нём Лежнев рассказал о тендере на закупку оборудования в перинатальный центр, который готовится к открытию в Белгороде. По мнению блогера, победитель тендера известен заранее — с Лежневым согласны и в УФАС, где признали, что в тендере присутствуют так называемые «блокировки», то есть характеристики, ограничивающие количество участников закупки. Теперь Сергей просит Савченко назначить ему встречу, чтобы рассказать главе региона о «сомнительных схемах по закупкам оборудования для медицинских учреждений» региона и предоставить все доказательства. Чтобы губернатор увидел обращение, Лежнев обратился к своим друзьям и подписчикам в социальных сетях. Как Сергей Лежнев рассказал сайту Go31.ru, попасть на приём к белгородскому губернатору не просто нереально, а из разряда фантастики, а его помощники блокируют доступ, предлагая встретиться с замами. К слову, к ночи понедельника 184 человека репостнули сообщение Лежнева «ВКонтакте», 61 пользователь ретвитнул в твиттере, 105 «расшарили» в фэйсбуке.

— блогер Михаил Койнов в феврале 2015 года отважился на эксперимент — прожить в Белгороде месяц на прожиточный минимум в 7 500 рублей. Об этом Койнов публично заявил в своём блоге, не оставив себе пути для отхода назад. На минувшей неделе он рассказал о результатах, полученных в феврале: Михаил продержался три недели и сделал вывод, что лучше не тратить меньше, а зарабатывать больше. 

— волейбольный клуб «Белогорье» в финале Чемпионата России! Белгородские «львы» в трёх матчах победили сургутский «Газпром-Югру» и теперь в конце апреля начнут финальную серию против казанского «Зенита» также до трёх побед. Первые матчи в Белгороде 23 и 24 апреля, затем 27 и если понадобится 28 апреля в Казани, а если будет нужен решающий матч, то битва пройдёт 1 мая в Белгороде.

Бонус недели

Излюбленное место белгородских митингующих меняет свой вид — «ракушку» начали разбирать.

#Дайджест #интересное #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"