14:25, 3 апреля 2015 г.

Белгородцы участвовали в акции «Зажги синим», напомнив о существовании и проблемах «Людей-Х»

В четверг, второго апреля, белгородцы участвовали в акции «Зажги синим», посвящённой Дню распространения информации об аутизме. Жители города с воздушными шарами синего цвета собрались на Соборной площади, чтобы в очередной раз обратить внимание чиновников, политиков и обычных граждан на проблемы, с которыми сталкиваются аутисты.

Акцию «Зажги синим» в 2005 году придумала американская организация «Аутизм говорит». В 2008 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2 апреля Днём распространения информации об аутизме. В этот день здания во многих городах с помощью иллюминации окрашивают в синий цвет. В Белгороде акцию организовал благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма «Выход в Белгороде».

Год назад Белгород присоединился к акции впервые. Тогда она прошла на смотровой площадке у памятника Князю Владимиру. Городская телевышка в ту ночь горела синими огнями.

IMG_5061

Несколько десятилетий назад аутизм считался психическим заболеванием. Сейчас медицина пришла к выводу, что аутизм - особенность развития, ментальности людей. С одной стороны, аутисты — это люди, глубоко погружённые в свой собственный мир и не реагирующие на внешние раздражители. С другой - гении, чьи способности в сотни раз превышают обычные человеческие возможности, а сфера чувств и переживаний для них недоступна. Подробно об этих «Людях-Х» рассказывала наш корреспондент Анастасия Самойлова.

#акции #аутизм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"