09:04, 19 марта 2015 г.

Про Путина, про Крым и про войну. Белгородцы отпраздновали годовщину присоединения Крыма к России

Вчера, 18 марта, в российских городах прокатилась волна митингов: как и год назад, люди вышли отпраздновать «возвращение Крыма» в состав Российской Федерации. Белгород не остался в стороне, и у музея-диорамы «Огненная дуга» собралась чуть ли не тысяча человек с плакатами «Крым — это Россия» и «Спасибо Путину за Крым». Корреспондент Go31.ru отправился на митинг и пообщался с его участниками.

Посчитать, сколько конкретно людей собралось поблагодарить Путина за Крым, сложно: площадь напротив диорамы была заполнена чуть ли не до отказа. Факультеты всех белгородских вузов, профсоюзы и целый букет политических партий — вся площадь перед сценой просто усыпана символикой различных организаций. Без всякой символики было ещё больше, некоторые приходили целыми семьями. Из колонок повсюду играла музыка: про Путина, про Крым и про войну.

Про Путина, про Крым и про войну. Белгородцы отпраздновали годовщину присоединения Крыма к России (фото) - фото 1

- Пришла от своего института, - рассказала студентка БелГУ Татьяна Куликова. - Честно говоря, я даже не знала, что сегодня здесь будет проходить. Меня в институте попросили сегодня здесь быть к пяти, мне не сложно.

Студентов, которые пришли по наставлению своего вуза, я встретил много: кому-то прямо говорили, что будет митинг в поддержку Крыма, кому-то обещали праздник.

Про Путина, про Крым и про войну. Белгородцы отпраздновали годовщину присоединения Крыма к России (фото) - фото 2

- У нас студентов не отправляли всех подряд, только членов Профкома, - поделилась со мной студентка всё того же БелГУ Екатерина Зубрицкая. – Я сегодня в твиттер кинула фото рекомендательной отписки про это. Боюсь, правда, как бы мне не влетело в университете. А я сюда пришла из интереса.

Тем временем, на сцену открывать митинг вышел председатель областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов:

- Совершенно очевидно, что Россия и крымчане действовали в соответствии с нормами международного права. А те, кто продолжают упрекать референдум в нелегитимности — потакают фашистам и неонацистам, – и, подводя итог за всех горожан, добавил, - Мы, белгородцы, поддерживаем политику президента Путина, направленную на установление прочного мира на Украине, на укрепление суверенитета России.

Про Путина, про Крым и про войну. Белгородцы отпраздновали годовщину присоединения Крыма к России (фото) - фото 3

Каждый выступающий на сцене отмечал роль президента Путина в присоединении Крыма и не забывал о давлении на него Западом. Десятки плакатов напротив сцены были для них словно шпаргалки. Яркими фломастерами участники митинга на своих ватманах подчёркивали то, что только покрепчали от санкций, верят Путину и хотят и дальше отстаивать то, что когда-то отстояли их деды. Некоторые ограничивались плакатами «За Крым! За мир!». А переплюнули всех белгородские казаки, растянув в целый ряд транспарант «Казаки святого Белогорья вместе с В.В. Путиным».

Про Путина, про Крым и про войну. Белгородцы отпраздновали годовщину присоединения Крыма к России (фото) - фото 4

За основной толпой у сцены стоял столик с символикой КПРФ, а на нём ящик с надписью: «помощь Юго-Востоку Украины».

- Вы сегодня стоите бок обок с единороссами. Необычно это видеть, - обратился я к коммунистам.

- Такое бывает только раз в году, - улыбается комсомолец Игорь Цевменко. - Сегодня особенный день, как и год назад.

Про Путина, про Крым и про войну. Белгородцы отпраздновали годовщину присоединения Крыма к России (фото) - фото 5

- Игорь, давайте ближе к сцене подойдём. Наши флаги так получше видно будет, - отвлекли моего собеседника его соратники, и через мгновение флаги КПРФ уже в буквальном смысле сплелись с флагами  «Единой России» и ЛДПР.

Когда стрелки на часах приблизились к половине шестого, на сцене продолжали петь и танцевать. А толпа медленно, но верно, начала рассасываться. Уходящих тормозили активисты НОДа и вручали им свои буклеты: «Наша страна — наши правила» — гласили они.

#Белгород #акции
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"