авторский проект
11:48, 9 февраля 2015 г.

Что это было? Новые запретительные рекомендации чиновников, демонтаж легендарной рекламы и спортивный уикенд минувшей недели в Белгороде

авторский проект

Go31 продолжает разбирать самое интересное из того, что привлекло внимание белгородцев в последние семь дней.

— минувшая неделя ознаменовалась новым «белгородским запретом» — это такой вид рекомендации чиновников, когда неофициальная просьба резко приобретает статус закона для организаторов мероприятий и отменяет их планы. В четверг, 5 февраля, в Пушкинской библиотеке-музее должна была пройти «Ночь Гарри Поттера» с тематическими квестами для поклонников сказки. Но за два дня до события Go31 стало известно, что управлению культуры Белгорода не понравилась эта идея, о чём рассказала директор библиотеки Валентина Абрамова. Чиновники требовали не проводить вечер Гарри в стенах учреждения. Однако после огласки случилось удивительное — они передумали, и десятки юных поклонников всё-таки попали в белгородский Хогвартс.

Что это было? Новые рекомендации чиновников, демонтаж легендарной рекламы и спортивный уикенд минувшей недели в Белгороде (фото) - фото 1

«Ночь Гарри Поттера» в Пушкинской библиотеке-музее, фото Владимира Корнева

— каждый вечер в программе «Время» на Первом канале выходит спецпроект, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. В его рамках рассказывают о городах-героях и городах воинской славы России. Во вторник, 3 февраля, Первый канал показал сюжет про оккупацию и освобождение Белгорода.

— ни недели без странного преступления — под таким лозунгом проходят будни в Белгородской области. Во вторник, 3 февраля, СМИ рассказали о новом ЧП, в главных ролях которого выступили пьяный папа и случайный прохожий, на второстепенных — санки и «Фиат». По версии следствия, 29-летний выпивший мужчина шёл домой с сыном, когда вдруг повздорил с проходившим рядом незнакомцем. Свою злость белгородец решил выместить на припаркованной рядом иномарке, разбив её заднюю дверь и стекло санками сына. По факту любопытного инцидента возбуждено уголовное дело.

— главным событием минувшей недели стало страшное ДТП в Алексеевском районе Белгородской области. На трассе Белгород-Павловск лоб в лоб столкнулись «КамАЗ» и микроавтобус с 15 пассажирами из Луганска, Донбасса и Луганской области. В результате 11 человек погибли и шестеро пострадали, сообщили в пресс-службе белгородского УМВД. Выжившие позже объяснили, что ехали через Белгородскую область, чтобы попасть из Харькова в Луганск на заработки в обход блокпостов и линии фронта. Предварительная версия инцидента — водитель микроавтобуса заснул за рулём.

Что это было? Новые рекомендации чиновников, демонтаж легендарной рекламы и спортивный уикенд минувшей недели в Белгороде (фото) - фото 2

Место трагедии в Алексеевском районе, скриншот из видео Lifenews

— стали известны некоторые подробности праздничного оформления Белгорода к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В среду, 4 февраля, начальник управления архитектуры и градостроительства Белгорода Галина Горожанкина представила мэру Белгорода логотип праздника и планируемые элементы оформления областного центра. По информации Go31, Сергей Боженов полностью не утвердил представленные эскизы, и теперь в управлении будут дорабатывать их. В то же время известно, что город вновь украсит миллион тюльпанов. Вместе с ними Белгород украсят клумбы в виде георгиевских лент и звёзд из петуний.

Что это было? Новые рекомендации чиновников, демонтаж легендарной рекламы и спортивный уикенд минувшей недели в Белгороде (фото) - фото 3

Тюльпаны в Белгороде, фото Владимира Корнева

— в Белгородской области создадут структуру, ответственную за стабильное развитие региональной экономики. В антикризисную комиссию войдут первый вице-губернатор Валерий Сергачёв, мэр Белгорода Сергей Боженов, глава Старооскольского городского округа Александр Гнедых и члены правительства области. В качестве консультантов структуры будут выступать руководители Сбербанка (Александр Исаенко), Россельхозбанка (Алексей Киселёв), ВТБ (Ирина Бабакина) и ВТБ24 (Виктор Кривошеев). Со стороны бизнеса антикризисная комиссия будет представлена главой совета директоров группы «Зелёная долина» Сергеем Юдиным, бизнес-омбудсменом области Андреем Минаевым и главой корпорации «Развитие» Михаилом Савченко. К коллегам присоединится и Игорь Панкратов, возглавляющий региональное управление Федеральной налоговой службы. Структура будет взаимодействовать с федеральной правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции.

— заслон из афиш концертов и рекламы местных предприятий, годами скрывавший происходящее на футбольном поле стадиона «Салют» с проспекта Богдана Хмельницкого, был незаконным и «портил эстетический облик города». Об этом в четверг, 5 февраля, написало сообщество «Белгород — это интересно» со ссылкой на администрацию Белгорода. Ранее вся наружная реклама на стадионе со стороны проспекта Богдана Хмельницкого была снесена силами её хозяина — рекламного агентства «Европа». Будет ли размещаться на этом месте реклама впредь — пока неизвестно. Пока что на месте забора сооружено ограждение из пластиковой сетки.

Что это было? Новые рекомендации чиновников, демонтаж легендарной рекламы и спортивный уикенд минувшей недели в Белгороде (фото) - фото 4

Демонтаж наружной рекламы на стадионе «Салют», фото bel.kp.ru

— после того, как губернатор Белгородской области Евгений Савченко на заседании малого правительства региона привёл в пример пост Сергея Лежнева о наружной рекламе, прошла всего одна неделя, но у главы вновь есть что показать коллегам. «Края свободы. Условия для инвалидов в Белгороде», — так Лежнев назвал свой новый пост, резюмировав, что этих условий в областном центре не создано. Подборка фотографий рассказывает о том, как оборудованы входы в главные учреждения города для людей с ограниченными возможностями. Получается парадоксальная ситуация — к чиновникам и врачам для белгородских инвалидов вход закрыт.

— настоящая зимняя сказка посетила Белгород в ночь с 5 на 6 февраля — город укрыл снежный ковёр, на который некоторые горожане моментально отправились смотреть живьём. Фотограф Василий Кучма ранним утром пятницы опубликовал несколько прекрасных кадров, призвав белгородцев не тратить время на сон в такую волшебную пору.

p2pA-0iMk7g

Снегопад в Белгороде, фото Василия Кучмы

— в четверг в Старом Осколе прошёл массовый митинг, посвящённый освобождению города от немецко-фашистских захватчиков 5 февраля 1943 года. Местом акции была выбрана площадь Победы, где проходили самые ожесточённые бои за город.

1DhR-nQRv3Y

Митинг в Старом Осколе, фото belpressa.ru

— белгородские власти заявили о решительной борьбе с теми, кто стал постоянным гостем городских остановок, дежурит у центрального рынка и у входов в отделения банков. Валютчиков, готовых поменять деньги по выгодному курсу, а также заодно купить золотое украшение и продать сотовый телефон, полицейские объявили вне закона. На минувшей неделе на «контрольную закупку» под прикрытием оперативников в центр Белгорода вышел журналист «БелПрессы» Алексей Стопичев. По легенде, ему была нужна тысяча долларов. Удалось ли купить валюту «с рук», можно узнать и даже увидеть в его материале «Уличные воротилы теневого бизнеса».

— культура баров в Белгороде только зарождается, и горожане принимают в этом активное участие. Блогер Александр Михайлов на минувшей неделе ввёл в употребление название «Золотая миля» — оно предназначается для территории в центре города, на которой можно сменить несколько баров за одну ночь. Красными звёздами на фотографии belgorodmaster’а отмечены соответствующие заведения, вместе образовавшие подобие окружности. Попробуете пройти по маршруту, а затем вернуться домой?

— ничего особенного, просто колонна БТРов на центральной улице Белгорода в пятницу вечером.

— минувшие выходные в Белгороде прошли под знаком спортивных дисциплин. В субботу, 7 февраля, Россия отмечала первый для себя День зимних видов спорта. Центром праздника в Белгороде стала арена «Оранжевый лёд»: здесь показали олимпийские виды спорта, в которых страна показала отличные результаты в Сочи. На следующий день, 8 февраля, спортсмены города и области собрались на лыжероллерной трассе «Олимпия» — здесь прошла «Лыжня России 2015», ставшая самой массовой для региона.

Что это было? Новые рекомендации чиновников, демонтаж легендарной рекламы и спортивный уикенд минувшей недели в Белгороде (фото) - фото 6

«Лыжня России-2015» на трассе «Олимпия», фото Натальи Малыхиной

— 7 февраля на привокзальной площади Прохоровки реконструировали бой между русскими солдатами и их немецкими и итальянскими противниками. За инсценировкой наблюдали сотни местных жителей, а главной изюминкой шоу стал паровоз, с которого стреляли холостыми снарядами.

Бонус недели

Пример, как решать городские проблемы, показало в уикенд сообщество «Белгород — это интересно». Здесь рассказали о подземном переходе на пересечении улиц Щорса и Губкина, ставшем единственной возможностью белгородцев перейти дорогу у рынка «Семейный». Сооружение, созданное в целях безопасности, с приходом зимы стало угрозой для здоровья и жизни горожан: снежная наледь и огромное количество воды в переходе и на его ступеньках привели к множеству травм, а подъём и спуск по лестнице для пожилых людей превратился в ежедневное мучение. Ситуация решилась одним звонком — в субботу БЭИ позвонило в «Белгорблагоустройство», где приняли жалобу, спустя пару часов прислали бригаду, расчистили опасную корку и позже отчитались о результатах по телефону. В приёмной организации упомянули, что переход «ещё не сдан, но организация обязана чистить весь Белгород». Можно с уверенностью резюмировать, что в следующий раз эффективнее звонить сюда, чем часами жаловаться родным и друзьям на кухне: (4722) 27-59-95.

#Дайджест #Белгород #иннтересное
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"