15:25, 30 января 2015 г.

Фальшивые лекарства в белгородских больницах никому не навредили и никого не вылечили

По сообщению департамента здравоохранения Белгородской области, поддельные лекарства, которые в течение пяти лет поставлялись в белгородские больницы, не доходили до конечного потребителя, а по информации полицейских — большая часть из них была использована в лечении. Однако угрозы для здоровья эти препараты не несли, как, собственно, и пользы.

Сайт Go31 сообщал об итогах проверки, результаты которой две недели назад опубликовала Контрольно-счётная палата Белгородской области. В них сообщалось, что для белгородских больниц в течение пяти лет закупались поддельные лекарства. Было выяснено, что в 2009-2014 годах в некоторые медицинские учреждения поставляли фальсифицированные медикаменты на сумму около 25-ти миллионов рублей.

Наша редакция обратилась за комментариями в департамент здравоохранения и социальной защиты Белгородской области и УМВД по Белгородской области.

DSC02082 - копия

Фото Игоря Ермоленко

Как нашему корреспонденту рассказала заместитель начальника департамента, начальник управления организации медицинской помощи Людмила Крылова, Контрольно-счётная палата действительно выявила факты поставок фальсифицированных лекарств. Но сказать, то все «ложные» лекарства поступали в сами лечебные заведения, нельзя, потому что приёмные комиссии обнаруживают их и изымают на этапе «до потребителя», до поступления в клиники.

При этом, как объяснила замначальника департамента, «ложные» лекарства - это отнюдь не яды, от которых можно пострадать, а вещества, имеющие малоэффективный химический состав, нередко это мел с красителем. И если экспертиза подтверждает фальсификат, всю партию арестовывают и уничтожают. По словам Людмилы Крыловой, при любых подозрениях во время проверки документов и визуального контроля лекарств на момент поставки принимающие фармацевты отправляют товар на химический анализ соответствия. Усиленное внимание уделяется дорогостоящим препаратам, так как они подделываются чаще всего.

По каждому факту фальсификации департамент здравоохранения обращался в органы УМВД, прокуратуры, ФСБ, инициируя расследование в отношении недобросовестного поставщика. Такая работа проводилась департаментом здравоохранения на протяжении пяти лет. И именно о фактах, выявленных его сотрудниками, говорится в отчёте Контрольно-счётной палаты.

_DSC6841

Фото Александра Барышева

Именно поэтому формулировка Контрольно-счётной палаты, которую подхватили СМИ, по словам представителя департамента, не совсем точна и корректна, так как поставки фальсификатов на сумму 25 миллионов рублей были выявлены не в один день. Результаты проверки по сути стали итогом многолетней работы департамента здравоохранения по обнаружению фальсификата.

- Схема нашей работы такова: департамент сводит в единую заявку потребности в медикаментах лечебных заведений области и размещает её на сайтах электронных площадок для конкурсных торгов, в соответствии с законом о госзакупках, - пояснила Людмила Крылова. - Эта процедура достаточно прозрачна, но полностью застраховаться от недобросовестных поставщиков почти невозможно. Белгородская область в этой ситуации не уникальна: попытки мошенничества и поставки фальсифицированных медикаментов случаются повсеместно.

Как утверждает Людмила Крылова, силовые структуры их обращения игнорировали, уголовные дела не возбуждали, а вели длительную переписку. На данный момент эта ситуация сдвинулась с мёртвой точки, начались следственные мероприятия, позволяющие установить виновных в поставках фальсифицированных медикаментов и посчитать точную сумму причиненного ущерба.

_DSC6819

Фото Александра Барышева

Начало проведения следственных действий подтвердила и руководитель пресс-службы УМВД по Белгородской области Елена Чеченева. Сейчас сотрудниками управления экономической безопасности проводится проверка в отношении руководителя одной из коммерческих фирм.

Тем не менее, как сообщили в УМВД, на момент обращения департамента здравоохранения и соцзащиты в органы и информации контрольно-счётной палаты, большая часть подозрительных лекарственных препаратов была уже использована в лечении. Согласно объяснениям медицинского персонала этого специализированного учреждения, нежелательных эффектов и побочных действий у пациентов, которым назначались препараты, выявлено не было. Проверка представленных медиками материалов продолжается.

В ходе проверки выяснилось ещё одно обстоятельство. Заведующий аптекой одной из районных больниц присвоил лекарственный препарат, который потом коммерческая организация поставила по госконтракту в специализированное лечебное учреждение.

Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

#Белгород #здравоохранение #лекарства #фальсификат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"