12:01, 19 января 2015 г.

Уход за деревьями

Арбористика или арборист – эти слова в последнее время стали употребляться с нарастающей частотой на различных ресурсах. Сейчас и попытаемся прояснить, что же характеризируют эти понятия.

Арборист – (от лат arbor – дерево) это древесный альпинист-высотник. То есть, это в одном лице опытный альпинист и специалист по деревьям, древовед. Он прошел обучение по грамотному удалению стволов, крон, веток, он в состоянии точечно удалить дерево или укрепить ветку, или ствол таящий в себе угрозу обрушения. И в то же время, арбористы являются также и яркими почитателями природы вообще, и зеленых насаждений в частности.

Арбористика – это уход за деревьями и спасение деревьев от многообразных заболеваний, древесных вредителей и всевозможных повреждений. Это система познаний и навыков об обрезке болезненных или угрожающих веток, о ландшафтной подрезке, о формировании и закреплении кроны и стволов, о профессиональном сносе угрожающих деревьев и т.д.

С обычной точки восприятия, арбористика – это экстравагантное пристрастие к постоянному лазанию по деревьям и постоянному пребыванию среди кроны и ветвей. Арбористы в своих эмоциональных стремлениях некоторым образом похожи с альпинистами, только они побеждают не вершины гор, а всевозможные деревья.

Арборист обязательно владеет различными навыками, он грамотно использует уникальное оборудование, профессионально справляется с бензопилой, хорошо знает свойства и черты разных пород деревьев, принимает грамотные решения в разных случаях.

В некоторых странах арбористика является естественной областью промышленного альпинизма, причем относительно развитой, естественно, с поддержкой государства.

Кроме лечения и профессиональной «уборки» дерева, удаление пней, обрезки деревьев и т.д., опытных арбористов нередко приглашают для выполнения задач по созданию или улучшению ландшафтного дизайна. Обычно в таком случае от них требуется обрезка веток или кроны каким-то экстравагантным способом. То есть, согласно поставленной задаче они придают каждому дереву какую-то определенную форму. Поэтому опытный арборист обладает еще и своеобразным художественным эстетическим вкусом.

Очень немногие организации на сегодняшний день могут похвастаться наличием таких разноплановых специалистов у себя в штате. Например, одной из таких компаний, является московская фирма Русарбо (русские арбористы). Это одна из немногих организаций, которая обладает международным сертификатом по уходу за деревьями. Все работники этой компании прошли соответствующую подготовку и сдали определенный экзамен.

Итак, подведем итог: арборист – это профессионал, обладающий определенными знаниями в среде многочисленных свойств деревьев, имеет альпинистскую подготовку, умеет обращаться с различными инструментами и приспособлениями, и одновременно является активным сторонником зеленых насаждений.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"