15:07, 23 января 2015 г.

По Белгородской области пройдет альтернативный железнодорожный путь в обход Украины

Российская сторона начала разработку проекта по строительству новой железнодорожной ветки для движения поездов через Белгородскую и Ростовскую область в обход украинского участка.

Речь идет не только об исключении участка железнодорожного пути, который проходит по территории Луганской области в районе поселка Чертково Ростовской области. Россия намерена проложить альтернативный путь следования поездов по центральному району страны в южные регионы, в том числе и на Черноморское побережье.

Как пояснил в интервью «Российской газете» глава РЖД Владимир Якунин, во время курортного сезона традиционно увеличивается число поездов, и этот год не станет исключением. «Сейчас работаем над повышением скорости доставки пассажиров. Приступаем и к строительству обхода территории Украины», - заявил Якунин.

Отметим, что столичный регион и восточные области центральной России так или иначе обеспечены прямым железнодорожным сообщением с югом страны. А вот у западных областей транспортный путь оказался закрытым после начала боевых действий на востоке Украины.

Железнодорожное сообщение через Харьковскую и Донецкую область с выходом на Ростов-на-Дону в разное время обеспечивали несколько поездов. Из Белгорода транзитом через Украину можно было попасть на Кавказ и Черноморское побережье. Сейчас же добраться на юг России можно лишь через Курск или Валуйки.

Напомним, что в декабре прошлого года министр транспорта Максим Соколов заявил о перспективах строительства альтернативной железной дороги, которая бы соединила Белгородскую и Ростовскую области РФ по проектной линии Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск, которая есть у Минтранса России. Представители ведомства предварительно оценивают проект в 55 миллиардов рублей, срок выполнения – до конца 2017 года.

#Белгород #РЖД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"