12:29, 23 января 2015 г.

В Белгороде в частные руки было продано бомбоубежище

Белгородка Светлана Брянцева, в собственности которой находится помещение с магазином тканей, могла не узнать, что за стенкой её магазина по проспекту Богдана Хмельницкого, 77 находится бомбоубежище. Если бы её сосед-арендатор Павел Мчедлишвили не купил эту нежилую площадь у городской администрации и не стал запрещать соседям пользоваться общей лестницей.

Мужчина ссылался на то, что лестница теперь тоже находится в его собственности. И Светлане необходимо было платить по 3 тысячи рублей в месяц за пользование ею.

Собственница помещения решила через суд доказать свое право пользоваться общим имуществом. Но дело получило неожиданный поворот: присутствовавший на суде сотрудник ТСЖ заявил, что помещение, проданное Мчедлишвили, по документам является сооружением гражданской обороны.

20150123_100808

Вниз по лестнице за железной дверью - само сооружение гражданской обороны, слева от него магазин тканей. Фото Дианы Стрельцовой

Тогда Светлана пожаловалась в областную прокуратуру и подала иск в Арбитражный суд Белгородской области, потребовав признать договор продажи помещения незаконным.

Сотрудники МЧС предоставили на предварительное слушание документы о том, что помещение находится в перечне объектов недвижимого имущества муниципальной собственности, являющихся защитными сооружениями гражданской обороны. Также представитель МЧС заявила, что помещение может находиться в аренде, чтобы его можно было изъять в случае необходимости, а в собственности у частника оно находиться не может. По документам МЧС-ников помещение сейчас находится в аренде, зато по договору купли-продажи от 23 сентября 2013 года — в собственности Павла Мчедлишвили.

20150123_101152

Здание по проспекту Богдана хмельницкого, 77. Фото Дианы Стрельцовой

Предприниматель заявляет, что не знал о статусе помещения. По его словам, сотрудники городской администрации ничего об этом не сказали, когда он брал его в аренду несколько лет назад и когда покупал за 2 миллиона 800 тысяч рублей.

- Я выплатил не все деньги, но всё равно потратился, и если у меня отберут мою собственность, буду требовать от администрации возмещения ущерба, - сообщил Павел Мчедлишвили.

Законность продажи будет определять суд.

#Белгород #МЧС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"